Помогите расшифровать результат гистологии

Здравствуйте, напишите что это означает. Эндометрий фазы пролиферации с морфологическими признаками хронического эндометрита. Изменения, возможные, при полипе эндометрия.

Нет вроде
27 лет

Здравствуйте! Эндометрий в фазе пролиферации соответствует первой фазе цикла. Если вам проводили гистологию сразу после месячных, то это вариант нормы (после месячных и до середины цикла - в этот промежуток).

Изменения, похожие на хронический эндометрит, могут говорить о хроническом воспалении слизистой матки. Но для его подтверждения требуется выполнить ИГХ-исследование.

Полип? в такой ситуации может быть, т.к. хроническое воспаление может приводить к локальному разрастанию слизистой матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна,, выскабливали полип 11 сентября. Мы хотим ребёнка, возможно?

возможно! Но в таком случае все же стоит исключить хронический эндометрит. Для этого делается пайпель биопсия и ИГХ-исследование аспирата из полости матки

Принятый ответ

но чтобы исключить другие факторы бесплодия, также в 2 циклах подряд оценивается овуляция по УЗИ, муж сдает спермограмму, а вы проверяете проходимость маточных труб

Здравствуйте. результат гистологии доброкачественный. эндометрий был удален в 1ю фазу цикла- фазу пролиферации, имеются косвенные признаки хронического воспаления- хронического эндометрита. полип весь полностью не удален, но есть изменения, которые для него характерны.
похоже, что было рдв, не гистероскопия судя по описанию.
подтвердить эндометрит можно по иммуногистохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна,, выскаблили полип, мы забеременеть не можем почти около двух лет. Хотим ребёнка, возможно?

пролечить хронический эндометрит. спермограмма мужа, проходимость труб. и можно беременеть.