Консультация терапевта /

Оторвался тромб??? — вопрос №3144223

Добрый день, очень боюсь что это тромб

Стоял посмотрел на ногу, а там как синячок... наклонился умыться и почувствовал в груди справа как резкую заложенность, накатила паника, пульс 160... боюсь что оторвался тромб... уже минут 8 трясет... в ноге появилась как тяжестт... 29 лет

Уздг делаю каждый 3 месяца

Какие обследования срочно сделать?.?боюсь что он уже в груди...

Терапевт
Здравствуйте!

По описанию сисптомы больше похожи на острый тревожный приступ, чем на тромбоэмболию.

При настоящей ТЭЛА развивается выраженная одышка, боль в груди при вдохе, резкое ухудшение самочувствия вплоть до потери сознания.

Вы регулярно делаете УЗДГ, что сильно снижает риск пропущенного тромбоза.

Синяк не является типичным признаком тромба.
По описанию ситуации жизнеугрожающего состояния нет.
Клиент
Добрый день, а какое обследование пройти сейчас чтобы убедиться что все хорошо?
Клиент
Скорая приехала,сказали по экг все идкальео
Терапевт
Никакое дополнительное обследование не требуется, так как по описанию нет причин подозревать острый тромбоз, тем более был вызов смп и сняли ЭКГ - норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях лечь, попить теплой воды, принять капли Корвалол или Валокордин что есть, измерить давление. Пока ничего угрожающего жизни не вижу. При ухудшении состояния вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Добрый день! Приехала скорая. Сделали экг сказали без патологии. Какое обследование нужно пройти срочно, чтобы исключить что это тромб оторвался
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сдать ОАК,СРБ, Д димер
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить небольшой синячок вследствие удара. Тромбы образуются в течение длительного времени и к их образование должны быть предпосылки в виде повышенного давления, ожирения, малоподвижного образа жизни.
Можно в подобных случаях оценить коагулограмму на Д-димер
Клиент
Добрый день! А какое обследование пройти? Скорая приехала сделали экг сказали экг в норме и уехали..
Терапевт
Не переживайте, если скорая исключила патологию, то все хорошо, ТЭЛА также хорошо видна на ЭКГ.
Клиент
Но тогда от чего там дискомфорт в груди?
Терапевт
Боли в груди при наклоне возможны на фоне мышечно-тонического синдрома при заболеваниях позвоночника
Не переживайте🌸🫶
Клиент
Добрый день, сделал экг, эхо сердца без патологии..

Также сделали узи вен ног без патологии
Терапевт
Слава богу, не переживайте, все действительно хорошо 🫶
Клиент
Ещё нужно что-то обследовать? А вот узи брюшной полости меня расстроило
... посмотрите?
Терапевт
Да, можете приложить
Клиент
Приложил 3 последних файла
Терапевт
Там узи сердца и узи нижних конечностей
Терапевт
Добрый день )
Описанная вами симптоматика скорее всего является проявлением панической атаки .
На данный момент рекомендуется принять успокоительное .
Отвесность , покраснение , болезненность в ноге имеется ?
Прикрепите фото ноги , где расположен синяк .
Терапевт
Здравствуйте, Алекс! Прошу прощения, почему-то оборвалось сообщение.
Наиболее частыми симптомами ТЭЛА выступают: одышка даже в покое, острая боль в груди, слабость и нехватка воздуха. Описанные симптомы, вероятнее, связаны с тревожным приступом, рекомендуется обеспечить доступ кислорода (открыть окно), выпить прохладной воды.
Клиент
Терапевт
Если скорая помощь исключила патологическое состояние- значит поводов для волнения нет, не переживайте🙏
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Понимаю, что это может вызывать беспокойство, особенно если появились симптомы, которые вас пугают. Если вы заметили изменения в ноге, такие как синяк или тяжесть, а также почувствовали заложенность в груди и учащённый пульс, важно не паниковать, но и не откладывать визит к врачу. Эти симптомы могут быть связаны с тромбозом глубоких вен (ТГВ), который в редких случаях может привести к лёгочной эмболии (ЭЛА), но только врач может точно оценить ситуацию.

Вам стоит как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для обследования. Рекомендуются такие исследования, как ЭКГ для проверки сердца, КТ-ангиография лёгких или сцинтиграфия для исключения лёгочной эмболии, УЗИ сосудов ног, чтобы удостовериться, есть ли тромбы, а также анализ крови, включая D-димер и тромбоциты. Эти анализы помогут врачу понять, что происходит, и определить, нужно ли предпринимать какие-либо действия.
Клиент
Также сделали узи вен ног без патологии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит волнения напрасны, все хорошо 🙏🏼