Синие точки на ножках

Добрый день, наметила точку как синячок у малыша 5 месяцев, при надавливании остаётся. Это сосудистая реакция? Пару недель назад на попе было такое, потом прошло. 20.03 сдавали кровь, тромбоциты были в норме 460 Фото прикреплю

2 Апреля ·Просмотров: 203·Василиса, Москва

Здравствуйте! Да, похоже на небольшой сосудистый элемент, это не является опасным, как правило, для здоровья малыша, это особенность строения кожи и закладки близко расположенных сосудов.

С этим делать ничего не нужно, это проходит самостоятельно.

Настораживаемся, если возникает большое количество петехий, как мелких синячков, в разных местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, ещё на ручке заметила, прикреплю фото

Патологии на фото не отмечается, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Такое может появляться периодически, единичные, тк ребёнок начал крутиться, потом ползти и тд?

Принятый ответ

Да, возможно, конечно

Здравствуйте, по фотографии действительно отмечается сосудистой элемент , сам по себе он не несет никакой опасности и требует лишь наблюдения . В случае появления нескольких элементов рекомендуется очный осомтр доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, на ручке ещё заметила, прикрепила

Фото посмотрела , пока только наблюдаем

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По фото действительно можно предположить сосудистый элемент, кожа у малышей тонкая, малыши активные, могут быть единичные такие синячки. Они самопроходящие, специфического лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, ещё на ручке заметила, прикрепила

Не переживайте, они могут встречаться по всему телу. Малыш может ударяться во время игр, поэтому пока что просто наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не болейте🌸

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для сосудистой реакции. Кожа малышей очень тонкая и ранимая, поэтому могут быть какие-то пятнышки при надавливании , натирании
Ничего страшного в них нет, проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо
На ручке тоже заметила, прикрепила

Здравствуйте, Василиса !
Файлы с фото изучила .
Можно предположить сосудистый элемент .
Как правило , это не опасно , активного лечения не требуется , пока рекомендуют понаблюдать.
У малышей кожа тонкая, а сосуды близко расположены

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

На ручке заметила тоже один, прикрепила

Принятый ответ

На фото ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

По описанию и данным действительно отмечается сосудистый элементы.

Малышу данное состояние никакого дискомфорта не доставляет.

Повода для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, прикрепила ссылку подробнее
https://disk.yandex.ru/i/bfxg1BBiwn_qrg
Это все ничего страшного?