Манту как быть
Добрый день. Ребенку 5 лет. (28.11.2020г. рождения) сделали манту, сама замерила дома приблизительно 7-8мм. когда сделали сразу образовался синячок фиолетового цвета. С рождения атопический дерматит. алллергия на белок коровьего молока. Бронихальная астма? аллрегия на грибок. Аденоиды 3 степени. предыдущие года: БЦЖ есть, рубец - 2мм Р-манту от 03.12.2021 - отр, от 27.08.2024 - 10мм ДСТ от 02.09.2024. Очени переживаю много ли это для нас? отправят ли нас опять диаскен тест. и и сколько в норме в нашем случае и сколько не норма?
Принятый ответ
Динара, здравствуйте.
Когда Вам на прием? Даёте ли антигистаминный препарат на данный момент?
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция.
Если в предыдущем году была папула 10 мм, а сейчас меньше,то это обычно не является показанием к консультации фтизиатра и проведение Диаскин теста.
В том году было показание - первая проба отрицательная, затем пропуск ( не знаем какая была бы реакция) и положительная ( то есть прирост).
Норма- это тенденция к угасанию пробы. Определенных размеров нет
Екатерина Евгеньевна, в садике делали. сегодня проверка. утром сама замерила. не знаю правильно ли. а если врач замерит так же 10 мм, в таком случае что?
Если будет 10 мм и более,то с большей вероятностью направят на Диаскин тест для уточнения - причина нарастания аллергия или инфицирование , то есть контакт с палочкой туберкулезной
Екатерина Евгеньевна, в прошлом году тоже пропустили мы. из за аллергии часто был бронхит.
а в предыдущим году -10мм.
получается если в этом году врач замерит 10мм, то отпраят на диаскен тест. правильно я поняла?
Да, если будет такой же или больше,то , скорее всего, направят
Екатерина Евгеньевна, папулы нет. есть только гиперемия.
Хорошо, что уточнили. Если только гиперемия,то это сомнительный результат - вариант нормы. Сомнительный результат не требуют консультации фтизиатра и проведение Диаскин теста
Принятый ответ
Здравствуйте, Динара. Поствакцинальный, после прививки БЦЖ, противотуберкулёзный иммунитет к 5-6 годам начинает снижаться и реакция Манту также уменьшается, у Вас так и получается. Предыдущая 10 мм, сейчас 7-8. Но надо еще учитывать, гиперемия это или папула. Если гиперемия, то реакция считается сомнительной и консультации фтизиатра ребенок не подлежит. Это нормальная реакция. Если же папула более 5 мм, то ребёнка педиатр может направить на консультацию фтизиатра для проведения Диаскин-теста.
У малыша признаки аллергии. Поэтому и Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными для снижения аллергофона. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот или квантифероновый тест. Эти тесты не зависят от аллергии вообще, но делаются в частных клиниках, платно. При этом исследуется венозная кровь ребёнка.
Елена Ивановна, папулы нет.
Это хорошо. В этом случае реакция будет засчитана как сомнительная, т.е. ребёнок не инфицирован туберкулёзной палочкой и консультация фтизиатра не показана. Но папулы может не быть чисто визуально. Чтобы убедиться, что всё хорошо, врач может пропальпировать, прощупать ручку малыша. Поэтому лучше дождаться окончательного результата врача (или медсестры). Будем надеяться, что у малыша только гиперемии, без папулы или папула не более 4-5 мм, что тоже нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
проба Манту является кожно-аллергической пробой, она показывает есть ли реакция на вакцинный и дикий штамм микобатерии туберкулеза. Благодаря вакцине БЦЖ проба Манту самая "яркая" в первые 3 года, потом она угасает, так как угасает постепенно к 7мигодам поствакцинальный иммунитет.
Если проба нарастает, а не угасает, то обычно рекомендуют консультацию фтизиатра, фтизиатр назначает Диасикнтест
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает.
Если Манту в 2024г была 10мм, оценивают только папулу, в этом году должен быть размер не более 10мм, или меньше. Гиперемия считается сомнительной реакцией, не положительной. К фтизиатру направляют при наличии нарастания пробы Манту по сравнению с прошлым годом, он может назначить Диаскинтест при нарастании Манту или анализ крови на Тспот, или квантифероновый тест
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца после Диасикнтеста
До момента измерения Манту при наличии аллергии рекомендуют давать антигистаминные препарат любой, он снизит возможную аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает на 6 мм и более необходима консультация фтизиатра. Если папула будет меньше то это нормально что она начинает спадать . Касаемо диаскинтеста он показывает бактерия туберкулеза активная или нет, но при аллергической реакции диаскинтест может быть ложноположительный, и в качестве альтернативы можно провести т спот, он более точный и информативный.
Принятый ответ
Добрый день!
В норме реакция к 6-7 годам должна потихоньку угасать. Поэтому для того, чтобы исключить инфицирования, врач фтизиатр обычно в таких случаях назначает пробу Диаскинтест.
С учетом динамики проб ребенка, можно сказать, что они идут на уменьшение, соответственно данный результат не будет показанием для направления к фтизиатру.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, результат диаскин теста отрицательный? В 2025 году не проходили обследование иммунологическими тестами?
В ситуации с пробой манту такая: первые два года после вакцинации БЦЖ у детей отмечается поствакцинальная аллергическая реакция. Каждый последующий год такая реакция имеет тенденцию к уменьшению. Положительный результат манту свидетельствует о инфицировании организма палочкой Коха.