Синяки на животе и ногах

Здравствуйте! Уже недели 1.5-2 стали появляться синячки на ногах и животе. На ногах они так и остались небольшими, а вот на животе очень сильно прогрессируют. С чем это может быть связано? Травм не было. Анализы сдала только сегодня.

Нет
37 лет

Ольга , здравствуйте)
В таком случае рекомендуется проверить свертывающую способность крови, для этого необходимо сдать коагулограмму.
+ исключить дефицит витаминов К, С – витамин К нужен для свертывания крови.
Какие-то препараты на постоянной основе/ часто принимаете?

Юлия Валерьевна, на постоянной основе ничего не принимаю

Какие анализы вы сдали уже ?

Юлия Валерьевна,сегодня сдала стандартные анализы оак, оам плюс пришлось ещё сдать кровь по направлению дерматолога. Результатов пока нет, просто испугал живот весь в синяках, вот решила здесь спросить мнение специалистов, вдруг это серьёзно

А к дерматологу с чем обращались?
На сегодняшний момент главное исключить патологию крови (коагулограмма) .

Юлия Валерьевна, кожа чешется недели 1.5-2, как начала пить доппельгерц шипучий, до этого понервничала, так что на витамины не подумала. Дерматолог говорит, что из-за витаминов этих, назначила аллервей и крем неотонин. Коагулограмму сделаю обязательно.

Принятый ответ

Временно отмените витамины , так как действительно реакция на прием препарата вполне возможна .

Юлия Валерьевна, да, я их уже пропила) спасибо большое за ответ)

Здравствуйте. Это может быть от слабой сосудистой стенки, лиьо при повышенной физнагрузке либо реакция на препараты, если принимаете препараты, укажите какие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото синячков

Скажите, что предшествовало появлению Синяков ? Синяки только на животе и на ногах?

Сдали ли коагулограмму?

Вероника Андреевна, коагулограмму нет, ещё не сдала, только обычные анализы крови. Я думала, что это от того, что я расчесываю все тело уже недели как раз 1.5-2, по мнению дерматолога из-за приёма витаминов, пью сейчас аллервей. Сегодня посмотрела на живот и ужаснулась - синяки теперь по всему животу и огромные

А живот расчесывали?

При подозрениях на болезни крови синячки появляются на всех участках тела

Вероника Андреевна, да и живот в том числе)

Вероника Андреевна, в основном внизу живота и на бедрах

Скорее это просто факт травматизации из-за расчесов

Новых не появляется?

Вероника Андреевна, появляются на тех участках, что я указала. На ногах те синяки, что были бледнеют и появляются чуть ниже

А сейчас еще зуд сохраняется?

Вероника Андреевна, да, почёсываюсь иногда) к вечеру прям нестерпимо чешется то тут, то там)

Принятый ответ

Это реакция на расчесы, с большой вероятность, это не похоже на болезнь крови
Можно сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмма), но скорее всего - будет норма

Вероника Андреевна, большое Вам спасибо за ответы)

Добрый день! Это может быть связано с нарушением работы печени (именно тут вырабатываются факторы свертывания), в том числе при нехватке витаминов, с нарушением гормонального статуса, приемом препаратов и так далее. Наиболее часто - при патологиях свертывающей системы. В подобных случаях помимо общего анализа крови, биохимического анализа, рекомендуется сдавать коагулограмму, в которой отражены основные показатели системы свертывания.

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму для оценки свертываемости крови. Будьте здоровы!