Синяк без причины
Накрутила начинающийся лейкоз. Увидела маленький синий синяк, пошла сдавать общий анализ крови 10 дней назад. Сегодня синяк уже желто-фиолетовый и большой. Результаты анализов прикладываю, фото синяка тоже приложу. Скажите, есть ли повод вообще об этом думать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По анализам клинически значимых отклонений нет. О лейкозе думать не стоит.
Синяк мог появиться от небольшого удара, вы могли не заметить. Понаблюдайте, будут ли еще появляться синяки.
Назгуль, а если будут синяки ещё, это будет признаком лейкоза?
По крови все в порядке, это не лейкоз)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам признаков нарушений кроветворения и тем более лейкоза не выявлено, поэтому оснований для онкологического подозрения нет. Единичный синяк может быть связан с минимальной травмой, которую можно не заметить. В такой ситуации рекомендовано наблюдение.
Рустам Гамирович, а если вдруг будут синяки? Это будет признаком лейкоза?
Нет, если лейкоз то будут изменения в анализах
Принятый ответ
Здравствуйте
Острого лейкоза не бывает без изменений в общем анализе крови
И симптомы лейкоза проявляются гораздо позже изменений в анализе
По текущему анализу нет ни малейших признаков лейкоза - все ростки кроветворения (тромбоциты/лейкоциты/эритроциты) в полной норме
Владислав, то есть сначала появляются плохие анализы, а только потом синяки?
да, несомненно
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам нет признаков злокачественного процесса крови, в том числе и лейкоза.
Появление гематомы может быть связан с травмой, которую вы согл не заметить.
А изменение цвета гематомы связано с распадом гемоглобина и это естественный процесс для гематом. При этой фазе распада "синяк" может немного увеличиваться в размерах.
Так что переживать не стоит.
Александра Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаков лейкоза нет, показатели всех клеточных линий в норме. Единичный синяк чаще связан с микротравмой, даже если вы её не заметили.
При лейкозах сначала меняется кровь, и только потом появляются кровоподтёки, поэтому при нормальных анализах повода для тревоги нет. Достаточно просто понаблюдать, появятся ли новые синяки.
Алексей Андреевич, а если синяки появятся?
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился
Никаких тревожных признаков в отношении лейкоза нет.
Переживать не стоит.
Появившийся синяк, вероятнее всего возник после ушиба или другой небольшой травмы.
Василий Михайлович, спасибо большое!
Пожалуйста)
Был рад помочь))