Результаты 1-го скрининга

Подскажите , пожалуйста, соответствуют ли нормам результаты 1-го по крови . По Узи все в порядке. Хорионический гонадотропин, бетасубъединица, обнаружение полуколичеств енно или качественно в сыворотке или плазме крови - 1.141 мЕд/л , Плазменный протеин А, ассоциированн ый с беременность ю, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови 0,809 мЕд /л

Аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите сам протокол скрининга. Он оценивается не только по этим показателям. А в совокупности с результатом узи, ваших данных, приёмом лекарств ит.д. и программа выносит результат в виде рисков. Мне нужно посмотреть этот протокол

Асиет Шихамовна, протокола еще нет . Ориентировочно будет через неделю . Хотелось бы знать , в норме ли данные показатели

В норме. Но они не оцениваются отдельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Лулу! Не могли бы вы прикрепить результат биохимического скрининга с подсчетом рисков по хромосомным аномалиям у плода и акушерских рисков беременности. Был подсчет рисков по программе Astraia?

Лусине Артуровна, добрый вечер ! Все понимаю ) Результатов еще нет . Их нужно ждать неопределенное время . Хотелось бы знать диапазон нормы конкретно по ХГЧ и PAPP-A

Программа сама рассчитывает риски, ориентируясь на показатели ХГЧ и PAPP-A и результат УЗИ и выдает риски по хромосомным аномалиям и акушерским осложнениям.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно биохимия не оценивается отдельно, окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
Прикрепите, пожалуйста, протокол скрининга с расчетом рисков

Эльвира Эдуардовна,

Эльвира Эдуардовна, понимаю , если бы был протокол то не было бы вопросов )) Но его еще ждать неопределённое время Хотелось бы знать , в норме ли данные показатели

Дело в том, что биохимия перерасчитывается в программе в специальные единицы (МоМ-это отношение значение вашего исследования к среднему ). А каково будет среднее значение для вас - это может рассчитать только программа, с учетом возраста, расы, вредных привычек, роста, массы тела, результатов УЗИ. В норме это отношение должно укладываться в значения 0,5-2 Мом - в идеале это 1 мом (когда ваши показатели соответствуют средним значениям)

Эльвира Эдуардовна, спасибо . Я правильно понимаю , что данные значения не информативны ?

Да , без расчета в программе будут не информативны. Так как на норму конкретно для вас рассчитывает программа с учетом многих нюансов

Эльвира Эдуардовна, понятно. Понимаю , что программа дает индивидуальные расчеты . Однако ждать еще долго. Досадно , что по полученным анализам нельзя хотя бы усредненно понять их значение.

Понимаю ваши переживания, но лучше не делать поспешных заключений, а дождаться точного результата! Пусть все будет хорошо 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо дождаться бланка с результатами итоговых комбинированных рисков по всем хромосомным аномалиям и акушерским патологиям. При рисках менее 1:100 можно говорить о том, что риски низкие

Елена Борисовна, добрый день ! Подскажите , пожалуйста , соответствуют ли норме анализы крови ?

Елена Борисовна,вопрос не о скрининге в целом , а только о результатах данных анализов . Каков диапазон нормы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что интерпретировать эти показатели изолированно (то есть как цифры в бланке сами по себе) — неинформативно.

После сдачи крови и проведения узи все эти данные обрабатываются в специальной системе (Astraia или Prisca) и программно высчитываются все необходимые риски: риски хромосомных аномалий, преэклампсии,
задержки роста плода и преждевременных родов. Это — самая точная и достоверная часть диагностики. Вот этого результата следует спокойно дождаться, особенно с учётом того, что по узи все отлично. А на вышеупомянутые показатели крови «отдельно» нет большого смысла сейчас смотреть.