Зуд половых губ
Здравствуйте. Лежала в гинекологии. Абсцесс борталиновой железы. Принимала препараты :цефтриаксон, метронидазол, дротаверин. За два дня до выписки начался зуд половых губ и выделения белого цвета без запаха. Подскажите, пожалуйста, может ли быть реакция на метронидазол? Прошло 5 дней выделений нет, но периодически зуд возникает. Врач в ж/к назначила клотримазол свечи. Стоит ли их принимать? Или метронидазол со временем выводится из организма и симптомы уходят? До этого не было никогда ни зуда, ни выделений. Молочницы тоже нет.
Здравствуйте
Метронидазол вывелся из вашего организма на следующий же день после окончания его приёма.
Вы описываете симптомы воспалительного процесса во влагалище, вероятнее всего связанного с кандидой. Назначение врача адекватно состоянию. Лечение рекомендовано провести.
София Владимировна, спасибо большое, я поняла.
Принятый ответ
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте. Да Такое может быть после приёма антибиотиков, так проявляет себя кандидоз, в этом случае можно использовать вагинально свечи и наружно можно наносить мазь пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день
Екатерина Александровна, спасибо большое🩵
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таких жалобах необходим забор мазка для микроскопии или посева на флору, чтобы точно понять в чем причина зуда и выделений
Аллергическая реакция на метронидазол бывает, но крайне редко и проявляется более системно
Кристина Игоревна, мазок на флору брали в стационаре. Он в норме. Симптомы появились за дня до выписки. Выделения быстро закончились. Сохраняется небольшой и периодический зуд. Уже не так беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд связан не с метронидазолом ,а с грибковой флорой ,которая активируется после приема антибиотиков (цефтриаксон в Вашем случае )
Местного лечения клотримазолом недостаточно,санацию кишечника тоже необходимо провести -Дифлюкан 150 мг ,по 1 капсуле раз в 3 дня ,курс 3 капсулы
Лилия Юрьевна, понятно. Спасибо большое🩷