Консультация дерматолога /

Пятна на руках — вопрос №1271310

Добрый день, где-то месяц назад у мужа появились пятнышки шершавые на руках, зудят. Подскажите, что это может быть и что делать. Аллергий никогда не было, питала как обычно, из лекарств принимает витамин д 1000 в день, но не каждый день и все.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана!
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь (если Вит Д недавно начали принимать, может быть и на него реакция).
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 2 р сут 7-10 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу;
Ношение хб одежды;
Гипоаллергенное питание;
Минимишировать контакт с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото нуммулярный дерматит(возникает от сухости,трения)
Рекомендую :
-мазь акридерм тонко 2 р в день 5дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-избегать трения
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует холод, вода, шерстяные и синтетические вещи, сухость кожи).
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день.
Кожу полотенцем не растирать, мочалку не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Сейчас Акридерм ГК крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Если есть зуд: Лоратадин, цетиризин по 1 таблетке в день в течении недели.
Если будут вопросы обращайтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
На фото действительно ограниченный нумулярный дерматит ( возникает на фоне сухости кожи в холодный сезон).
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: крем Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Ежедневное увлажнение, 4-5 раз в день: бальзам Липобейз, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм, Белобаза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это дерматит от сухости кожи
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , походе на нумулярный дерматит . Ограничить контакт с водой , наружно мазь Адвантан или Комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи