Обработка ран

Добрый день! Сын 16 лет упал с мотоцикла на асфальт. Ободрал с колено,локоть и область у ребра со стороны живота,немного плечо. Сегодня 5-й день после травмы. Сразу после получения травмы промыли раны с мылом, обработали перекисью,присыпали банеоцином,наложили стерильную ватную повязку и забинтовали. В последующие дни 1 раз в день обрабатывали хлоргексидином. Стерильная ватная повязка с левомиколем. Днем ходил дома без повязкию В другие разы 1 раз вечером обработка хлоргексидином,повязка-с воскопреном с левометилом. Каждое утро снимаю повязку и вижу желтое выделяемое(без запаха)-наверное это гной. Что делаем не так, как заживить быстрее рану. Спасибо.

нет
16 лет

Здравствуйте.
Обрабатывайте рану хлоргексидином или мирамистином ( не перекисью), далее посыпать порошок банеоцин и сверху прикладывайте стерильнве салфетки с раствором бетадина.
Корочки не сдирать. Подключите антибиотик амоксиклав 500мг х 2 раза в день 7 дней.
Если ребёнок привит согласно календарю против столбняка, то дополнительно вакцинация не нужна.
Если не привит, показана вакцинация.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шахин Гаджиевич, насколько необходимо в нашей ситуации антибиотик подключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шахин Гаджиевич, уточните пжт-сначала сыпать банеацином и потом сразу же наложить смоченную бетадином салфетку?

На счёт антибиотика, я бы рекомендовал. Можно и без антибиотика.
На счёт обработки, да , все правильно поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ.

Здравствуйте, белое в ране это фибрин. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем там где мокнет порошок банеоцин и сверху салфетка с раствором Бетадин, там где раны уже подсыхают только бетадин дважды в день можно без повязок. не мочить.
Если ребенок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, хлоргексидин каждый раз перед бетадином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, насколько много надо смачивать салфетку бетадином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, ,бетадин как долго использовать, до какого состояния ран?

Бетадин до полного заживления ран, Бетадин промакнуть салфетку, капать с салфетки не должно. Да, хлоргексидином каждый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, у меня бетадин 10%-можно использовать не разбпавленным?

Да, это уже готовый раствор разбавлять его не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, еще уточнение-Вы пишите где подсыхает-то бетадин можно без повязки-это можно бетадином прямо рану подсохшую намазать и все? не заклеивая стерильную повязку с бетадином пластырем? Мы сегодня мазали бетадином и через пару часов как будто сама повязка с бетадином как пересохшая

Принятый ответ

Да, там где рана не мокнет, можно ее не заклеивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Так же нужно выяснить у педиатра прививочный статус ребенка в отношении столбняка. Если вакцинация проведена согласно графика, то дополнительно вакцинироваться не нужно. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, спасибо за ответ.

Здравствуйте! В таких случаях, если ребёнок не привит по возрасту, рекомендуется вакцинопрофилактика столбняка в поликлинике или травмпункте в течение 20 дней с момента получения ран.
Сами раны обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Раны выглядят не плохо , явно гноя нет , вероятнее всего на повязке вы видите фибрин и серозное отделяемое , при данных повреждениях это нормально , так как площадь дефекта кожи большая и выделяется жидкость пока раны не совсем сухие . Обрабатываете водным хлоргексидином и повязки с бетадин раствор 1-2 раза в день , не мочить . Так же ребенок должен быть привит от столбняка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Все идет так, как и должно быть при таких ссадинах.
С перевязками все делаете правильно. Или можно обрабатывать раны раствором Мирамистина и накладывать повязки с раствором Бетадина.
Гноя по фото пока не видно.
Если все прививки ребенок получает по плану и не было никаких медотводов, то дополнительно от столбняка прививаться не надо.
Если же пропустили какие то прививки, то этот вопрос лучше уточнить у педиатров или в прививочном кабинете поликлиники.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.