Расшифровка снимков после ГСГ

Делали снимки на проходимость маточной трубы (одна осталась) и на исключение ИЦН.хотелось бы расшифровать, как понимаю труба проходима, а вот на счёт исключения ИЦН не знаю.

Нет
31 год

Здравствуйте
При проведении гистеросальпингографии проводится оценка полости матки, проходимости труб.
ИЦН- истмико цервикальная недостаточность - это укорочение шейки матки во время беременности 25мм и меньше определяемое по УЗИ.
Приложите снимки, возможно я не правильно поняла что вы имеете ввиду под определением ИЦН методом ГСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

София Владимировна, здравствуйте, мне назначали гсг с целью исключения ИЦН. В феврале был выкидыш на 23 неделе, поэтому направили.
Снимки прикрепила

Да. Я поняла о чем речь теперь. По данным снимкам нет значимого расширения внутреннего зева, которое могло бы указывать на анатомическую несостоятельность шейкиматки, полость матки выглядит нормально.

Здравствуйте. По результату ГСГ одна маточная труба проходима.
Каких-либо образований в области шейки матки, пороков развития матки и шейки матки , которые могут привести к ИЦН нет. Матка с шейкой на снимке без патологии.

Здравствуйте, Дарья.
Судя по снимку, маточная труба идеально проходима, а в матке отсутствуют патологические изменения или структуры, которые способны стать фактором риска развития ИЦН. Иными словами, исследование пройдено благополучно.

Здравствуйте! ИЦН при проведении гистеросальпингографии не диагностируется. В данном исследовании можно оценить полость матки, отсутствие пороков и проходимость маточных труб.
По приложенным снимкам одна маточная труба проходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Леонидовна, мне после выкидыша на 23 неделе в рекомендациях написали пройти гсг с целью исключения ИЦН.
Значит бесполезно, что меня на него отправили с этой целью? (

Шейку матки можно на узи измерить, гсг - не диагностирует этот диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Леонидовна, последний вопрос вам задам. Если я сейчас пойду с этой целью на УЗИ, можно будет это увидеть или только когда снова забеременею?

Принятый ответ

Конечно можно сейчас уже увидеть и если длина шейки матки более 25 мм, то это норма

Здравствуйте. Ицн правомочно ставить только по результатам узи. Гсг проводят с целью диагностики проходимости маточных труб, судя по результатам обследования труба проходимая. В полости матки также все хорошо.