Атеросклероз. УЗИ
Здравствуйте, папе сделали УЗИ вен шеи и головы. В заключении сказано: уз-признаки атеросклероза экстракрониального отдела БЦА со стенозированием обеих сонных артерий в области катодной бифуркации до 20 %. Койлинг правой ВСА, s-образный изгиб левой ВСА - без признаков нарушения локальной гемодинамики. Возраст 60 лет. Очень часто стал путанно говорить, появились странности в поведении, беспокоят мушки перед глазами, онемение конечностей и головные боли. К врачу идти отказывается. Утверждает, что специалист УЗИ сказал, что все в порядке. Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно? Действительно ли не нужна консультация врача? Заранее благодарю за ответ и консультацию.
Добрый час! По УЗИ - признаки атеросклероза, извитостей. Нужно сдать кровь на липидный спекрт, сахар.Лечение необходимо (сосудистые, ноотропные препараты), постоянный приём антиагрегантов (кардиомагнил 75 мг на ночь), статинов.контроль АД.
Елена, благодарю Вас за отклик и помощь. Хорошего Вам дня!
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нет ли у папы повышенного давления?
Екатерина, благодарю за отклик. Давление всегда было пониженное. В последние полгода бывают скачки вверх.
Учитывая наличие бляшек в сосудах головного мозга, атеросклероз имеется. На данном этапе необходимо начать с диеты: ограничение жирной пищи (свиной и кулинарный жир, маргарины, кокосовое и пальмовое масло, ветчина, бекон, грудинка, окорок,карбонат, шейка), сало и копчености и те продукты, в которые они могут входить (копченые и вареные колбасы, сосиски, сардельки) , жирные мясные бульоны (я обычно рекомендую первичный бульон сливать и добавлять новую воду для снижения жирности), сыр, майонез.
Затем, учитывая возраст, необходимо посмотреть хотя бы липидный спектр: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Уже по результату оценить и решить вопрос о назначении дозы статинов (аторвастатин или розувостатин). Давление все же необходимо измерять на проятжении хотя бы недели , утром натощак, чтобы однозначно исключить гипертонию. Это основное. Вам здоровья.
Доброе утро !
С целью профилактики инфаркта и инсульта, необходим начать терапию :
Кардиомагнил 75 мг вечером постоянно
Розувастатин 10 мг вечером (под контролем АЛТ,АСТ, холестерина, ЛПНП, ЩФ)
Разумеется контроль давления
Владимир, большое спасибо за отклик и консультацию. Всего Вам доброго!
Не болейте!
Еще момент. Важно исключить сахарный диабет, можно сдать гликированный гемоглобин. В рамках СД вполне возможна диабетическая полинейропатия, о чем могут свидетельствовать жалобы на онемение конечностей.
Екатерина, благодарю Вас за подробную консультацию
Здравствуйте! По данным УЗИ БЦА есть бляшки 20 %, извитость, ничего критичного. Вам необходимо сдать липидный профиль(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), глюкоза, АЛТ, АСТ. По терапии: Кардиомагнил 75 мг по 1т вечером -постоянно, Розувастатин 10 мг по 1т вечером -постоянно. Контроль УЗДГ БЦА 1 р в год. Курсами проходить сосудистую терапию 2 р в год.
Натия, большое спасибо за ответ
Будьте здоровы!