Девочка 9 лет ЭКГ
Дочка 9 лет, 37 кг, в начале февраля болела ангиной, с января по начала апреля не ходила на физкультуру, сейчас жалуется что ей тяжело дышать, после бега отдышка, но быстро проходит, больше ничего нет ни болей ни головокружения и тд, в районе сердца не болит, перестраховались сделали экг. По поводу физкультуры, склоняюсь к тому, что такое состояние из-за того что долго не занималась, и + вес большой, в семье у всех ожирение. Прошу посмотреть ЭКГ, нужно ли делать эхо сердца, идти на очную консультацию к кардиологу, либо может у каких либо других специалистов провериться. Сдавали анализы 3 недели назад, тк болели вирусом, по анализам всё хорошо. Причём дочь сама замечает, почему на перемене она бегает и ей нормально, а на физкультуре тяжело становится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату представленного заключения ЭКГ отклонений нет, вариант нормы для ребенка этого возраста
В подобных случаях, при наличии жалоб, рекомендуется контроль ЭКГ 1 раз в 3 - 6 мес, ЭХО - КГ ( УЗИ сердца ) в плановом порядке, наблюдение педиатра
Здравствуйте, по результатам ЭКГ у ребёнка синусовая аритмия – это дыхательная аритмия. Не является патологией- это состояние, которое считается физиологичным
Потому что зависит чсс зависит от дыхания. Укорочение интервала pq-так как есть чёткая взаимосвязь с частотой пульса. Нарушения ритма сердца, проводимости, блокад – не выявлено. Если ребёнок прошёл полный курс лечения при ангине – антибиотик на 10 дней, вероятно, никакие осложнения получить он не должен был. ЭКГ и узи сердца – разные методы исследования. Они не заменяют друг друга. Если жалобы будут сохраняться, дополнительно, рекомендуется сделать узи сердца.
Здравствуйте, да пили 10 дней антибиотик
Принятый ответ
Прекрасно
Лечение получили 👌
По результатам ЭКГ нет показаний для узи сердца. Но, если жалобы сохраняются и усиливаются, есть смысл сделать узи. На данный момент потихонечку увеличиваем физическую активность.
По самочувствию ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту.
Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Синдром укорочения интервала qt - это феномен, который часто встречается у детей, не несет никакой опасности.
В целом ЭКГ не вызывает каких-либо опасений. Но учтивая жалобы, узи сердца лучше сделать в плановом порядке 🙏