Анализы крови и мочи
Добрый день Прошу расшифровать анализы,обьективно жалоб особых нет,иногда утром бывает немного отечное лицо,быстро проходит.Давление в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ почек - размеры, структура и функция в норме. Выявлена небольшая киста синуса левой почки - это, как правило, доброкачественное образование, наблюдается динамически (УЗИ 1 раз в год), лечения не требует, если не растёт и не беспокоит.
По функции почек: креатинин 94 мкмоль/л, мочевина 5.2 ммоль/л – норма, СКФ по цистатину C 60 мл/мин - это соответствует норме. При стойком снижении СКФ менее 60 мл/мин в течение 3 мес., выставляется диагноз ХБП.
Общий анализ мочи в целом хороший, бактериурии и воспаления нет, эритроциты 2+ могут быть вариантом нормы, если подтверждается при контроле.
По анализу крови данных за анемию нет, железо 16,2 мкмоль/л и насыщение трансферрина 25% в норме. Общий белок 67.6 г/л, альбумин 43 г/л - хорошее питание. Печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин) норма.
Из рекомендаций:
- контроль анализа мочи и креатинина 1-2 раза в год.
- при давлении, сахаре, повышенном холестерине - контролировать сопутствующие заболевания.
- диета с ограничением жирного, жареного, алкоголя (щадящая для печени и поджелудочной).
- питьевой режим 30 мл/кг/сут., воды в сутки (если нет ограничений по сердцу).
Добрый день.
По анализам:
1. В общем анализе мочи допустимое для женщин количество эритроцитов, деликатно снижена плотность мочи (возможно, не первая порция мочи, либо были пробуждения в ночное время в туалет? Также бывает на фоне обильного питьевого режима.
2. Почечной недостаточности нет, СКФ по формуле CKD-EPI и цистатину составила 60 мл/мин. В норме показатель от 60 и выше.
3. Мелкая и киста почки, требует наблюдения -УЗИ раз в год рекомендуется.
4. Изменения в желчном, поджелудочной. При наличии жалоб, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
5. К сожалению, нет данных о ферритине-это депо железа. По этому параметру оцениваем состояние по железодефициту- есть или нет.
Подскажите, что то идет из препаратов?
Часто ли обезболивающие принимали?
Были ли ранее проблемы с почками?
Нет,не было проблем с почками
Ферритин в норме по анализам от 05 апреля этого года
Поняла. Никакие препараты не принимаете? Обезболивающие может ранее часто?
Обезболивающих нет.Аспирин кардио 100,циклопрогинова,ливазо2 мг
Поняла. Ничего из перечисленного на работу почек отрицательно не влияет.
Рекомендую через 3 месяца пересдать креатинин крови, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи посмотреть для более полной картины работы почек.
Ограничение соли (не досаливать пищу).
Контроль давления, животным белком не злоупотреблять в пище.
Консультация гастроэнтеролога.