Консультация терапевта /

Температура держится 13 дней — вопрос №314535

Здравствуйте. Болею уже 13 день. Чувствую себя очень плохо , слабость , не знаю что предпринимать дальше.Скорую помощь вызвали на 5день не падала температура 38,6 , посоветовали вызвать врача , весь день ждали к 18 часам пришла врач , сказав что то долго температуришь, наверно пневмония сделайте флюорографию , лечение не назначала , мы показали коробку Амоксиклав , ну попейте , пила 1 день 3 раза в день , 2 день 2 раза в день , изменения не была температура и страшная слабость , мы поехали в другую поликлинику самостоятельно, послушав меня доктор сказала что плохо слышит правое легкое , назначила рентген , назначила цефтриксон в/м 2 разв в день колим 4 день + ибуклин пить 1 табл 3 раза в день температура стала падать , на приём идти не смогла вызвали повторно врача , очень удивилась что у меня все ещё температура , хожу с трудом , записала на мазки на ковид ( но только через 5 дней т к все уже расписано ) рентген нормально , чувствую себя плохо хожу с трудом температура 37.6 с утра к вечеру выше . Вот назначение 2 врачей.

Терапевт
Здравствуйте!
Мазки было желательно изначально сделать + рентген не такой информативный ,поэтому лучше КТ.
Сейчас кроме температуры 37.6 что-то ещё беспокоит?
Клиент
Юлия, кашель и сильная слабость, не могу находиться в вертикальном положении. Я не чувствую запахов уже. 63 года.

Терапевт
Вероятность ковид большая по симптомам.
Я бы рекомендовала как можно раньше сделать КТ легких и сдать мазок если возможно конечно. Потому что если начинается вирусная пневмония ,то антибиотики здесь и не помогут.
Также сдайте общий анализ крови, биохимию крови,срб.
Клиент
Юлия, я прикрепила фото анализов и лечения назначиного
Клиент
Юлия, рентген хороший, флюраграфия тоже хорошая
Терапевт
Флюорография и рентген не такие информативные методы ,как КТ.
Важно сдать мазок и уже от этого отталкиваться в лечении.
Последний раз когда приходил врач ,послушал легкие ?
Клиент
Юлия, анализы посмотрели? Слушали 2 дня назад
Терапевт
Да,конечно. По крови все хорошо. Мочу пересдайте ,у вас немного лейкоциты выше нормы .
Клиент
Юлия, КТ у нас в городе нет, до анализа ковида ещё 4 дня и ждать результаты ещё 6 дней. Я вообще это перенесу, еле живая. Что делать???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все неплохо. Кровь хорошая, без признаков воспалительного процесса.
В моче немного повышены лейкоциты и присутствуют ураты - возможно была нарушена техника сбора анализа, его нужно пересдать с тампоном во влагалище, среднюю порцию.
Из рациона исключить маринады, копчёности, острое, соленое и т.д.
Лечение цефтриаксоном продолжайте до 10 дней, поскольку у Вас на нем идёт снижение температуры до субфебрильных цифр.
Если уколы внутримышечно антибиотика нормально переносите - то препарат не меняйте.
АЦЦ или Амброксол, Флуифорт при влажном кашле.
Обильное тёплое питье.
Я бы Рекомендовала Вам добавить вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки 1 месяц.
Вит С 1 г в сутки 7-10 дней
Клиент
Анна, т. Е вы не думаете что это ковид? А то что болезнь уже 13 дней это не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть COVID 19, вполне вероятно. Сейчас любое ОРВИ мы рассматриваем и лечим как потенциальную короновирусную инфекцию.
Но подтвердить это можно будет только по результатам ПЦР мазка из носоглотки на инфекцию и сдав кровь на антитела к короновирусу IgM и IgG.
Температура при этом может держаться до 1-1,5 месяцев у пациентов. Главное что она не повышается более 38 градусов.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, если я не пью ибуклин темнюператкоа повышается до 38.6. Что делать?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае к лечению нужно добавить Левофлоксацин (Таваник, Глево) 500 мг 2 раза в сутки, курс 7 дней.
На КТ лёгких почему не направляют? Нет аппарата в городе?
Клиент
Анна, да нету такого аппарата
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, в таком случае рекомендации прежние. Лечение у Вас сейчас в принципе - как при пневмонии, два антибиотика (цефтриаксон + Левофлоксацин).
Нужно чтобы врач Вас посмотрел и измерил сатурацию О2. Если с добавлением Левофлоксацина не будет улучшения на 3-4 сутки, скачки температуры продолжатся - то потребуется госпитализация в стационар.
Клиент
Анна, врачи у нас в городе бездействуют. Не знаем как достучаться
Терапевт, Кардиолог
Пока нужно лечиться, анализ крови у Вас хороший, антибиотики Вы для «подстраховки» получаете. В Вашем случае только вызывать доктора повторно или скорую для осмотра при отрицательной динамике, без госпитализации не должны оставить при явных показаниях.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у вас коронавирусная инфекция, рентген и флюорография методы не чувствутельные в этом случае, нужно делать КТ. и усилить терапию. Начните приём противовирусных - ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней, арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней, витамин С 1000 мг в сутки 7 дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки, цефтриаксон по 1 грамму внутримышечно продолжить 2 раза в день до 10 дней, добавить левофлоксацин 500 мг 1 раз в день. Если есть возможность сделать мазок на ковид, КТ лёгких, сдать анализы крови -общий анализ крови и срб, коагулограмму, д-димер,
Клиент
Ирина, анализы сдали, КТ в городе нет
Пульмонолог, Терапевт
Анализы можете прикрепить?
Клиент
Ирина, все прикреплено