Консультация акушера /

Увеличенные лоханки почек плода — вопрос №3145563

На узи 21 неделя и 2 дня, все а норме кроме низкой плаценты, но она начала уже поднимать и 2 см составляет
Но поставили увеличенные лоханки почек- 4.6 мм у плода, девочка.
До этого был 2 скрининг на 19 неделе, все было в норме
Сейчас делала узи, после отпуска и перелета, хотела убедиться что все хорошо
Врач сказала что это не критично и часто после рождения уходит
Хочется услышать еще мнение, а то и про признаки СД почитала и что чаще у мальчика
1 скрининг и Нипт отличные
Может мне что то нужно принимать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, 4-5 мм оценивается вариантом нормы у плода.
Самое главное не переживайте, при подтвержденной пиелоэктазии может рекомендоваться плановое наблюдение, контроль узи в динамике и далее после рождения малыша, после самостоятельного мочеиспускания ребёнок будет под наблюдением неонатологов, которые проведут необходимое дообследование. Это не является маркером хромосомной аномалии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данном сроке норма до 5 мм, значение пограничное, даже пиелоэктазии еще нет.

В любом случае, изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике.

Самостоятельно пиелоэктазия исчезает к 3му скринингу или в 1й месяц жизни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , расширение лоханок во время беременности у плода , может наблюдаться в норме во втором триместре нормой является до 5 мм. После родов происходит уменьшение лоханок после того как ребёнок помочиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По таким данным диагноз пиелоэктазия не ставится, так как значение пограничное. Даже если пиелоэктазия подтверждается на следующих УЗ исследованиях, зачастую, уже после родов данный диагноз не подтверждается. Почки приходят в норму после мочеиспускания ребенка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при подобных размерах лоханок, обычно пиелоэктазия не выставляется, это вариант нормы.
Действительно пиелоэктазия часто встречается по хромосомных аномалиях, но и не реже встречается у здоровых малышей, поэтому если по первому скринингу и нипт риск низкий, то в отношении хромосомной аномалий беспокоится абсолютно не нужно. Пиелоэктазия обычно проходит самостоятельно после рождения.