Задержка развития
Добрый день! Ребёнку 6 лет, девочка. Беременность протекала хорошо. Родилась в срок(40недель), естественные роды. После рождения никакие прививки не делали. Не разрешили в роддоме. Начиная со второго месяца жизни и до 1 года у ребенка падал гемоглабин до отметки ниже 90 и в следствии этого получала переливание крови (7 раз). Последнее переливание было в 1 год, после этого гемоглобин держится на отметке 110-116. После исследования выяснилось, что заболевание генетического характера. Далее поздно начала разговаривать, примерно в 3 года.Сейчас ребёнку поставили задержку в развитии где-то на 2-3года. На протяжении двух лет упорно занимаемся с логопедом. Были на приёме у невролога. Врач выписал большой пакет лекарств для улучшения речи и развития. Скажите, пожалуйста, на сколько все эти лекарства эффективны? Можно ли все таки маленькому ребёнку такое количество? Также делали ЭЭГ головного мозга. Если возможно, опишите, пожалуйста, подробнее результат ЭЭГ.
Здравствуйте! Переведите вопрос детскому неврологу, изменить специализацию можно в настройках
Здравствуйте. По какой причине ребёнку назначали переливание крови, а не препараты железа? Напишите пожалуйста рост и вес ребёнка, вакцины какие начали делать? Ребёнок посещает детский коллектив, кружки, секцию спортивную/танцевальную/бассейн? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! У ребенка была не железодефицитная анемия. Показатель железа был в норме. Падали эритроциты.. после обследования выяснилось, что заболевание генетическое было. Сейчас ребёнок весит 20кг, рост 120см. Посещает общеобразовательный садик, но ходим в среднюю группу, вместо старшей. В старшей группе не потянула занятия.. отдельно занимаемся два раза в неделю с логопедом. Хотим подключить занятие плаванием.
Прививки начали ставить с 3-х лет. Сначала неживые, потом живые. На данный момент у нас нет тех прививок, которые ставят при рождении в роддоме.
все делаете правильно, плавание желательно подключить.
По ЭЭГ вариант возрастной нормы, не переживайте.
Также рекомендую Кортексин заменить на Церебролизин по 2мл ежедневно до 2-3 недель.
Спасибо большое! Хочется верить в то, что все эти препараты дадут какой-то результат, потому что ребёнок по знаниям не тянет на 6 лет.. больше на 4-5.
Принятый ответ
не переживайте, догонит.
Здравствуйте, адресуйте вопрос неврологам.
По ээг в пределах нормы
Добрый день. ЭЭГ - вариант нормы, но вам нужно переадресовать вопрос детскому неврологу для более правильного ответа.