Повышены лейкоциты в моче у ребёнка 10 месяцев

Добрый день Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять? Девочка, 10 месяцев .Небольшое покраснение горла и воспаление нижней десны , прорезываются зубы.Педиатр по анализу крови назначили лечение, свечи Виферон 10 дней, промывать горло хлоргексидином и мазать десна. Мочу сдавали чуть позже.

Нет
31 год

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. У виферона нет доказанной эффективности, как и у мирамистина, тем более до 3 лет ничего нельзя детям брызгать в горло из за риска стеноза гортани.
По поводу анализа мочи - пока нужно просто пересдать, сразу лечить ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ
А как можно горлышко промывать ? Ромашкой ?

Принятый ответ

Именно цвет горла - красное, не лечим, если оно не беспокоит ребенка

Здравствуйте!
Противовирусные типо виферона , гриппферона - не обладают доказанной эффективностью , вообще все противовирусные не обладают никакой эффективностью , смысла их принимать нет

По анализу мочи :
Признаки дефекта сбора ( лейкоциты ) данных за инфекцию мочевыводящих путей я не вижу . Важно перед сбором мочи хорошо подмыть ребёнка с мылом несколько раз , тогда погрешностей не будет

По анализу крови :
Повышены эритроциты- признаки гемоконцентрации( сгущение крови )
Ребёнок мало пьет воды , важно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Гемоглобин чуть снижен , важно больше в питании давать продуктов где содержится железо
Можно так же сдать Ферритин , если он ниже 30- то это латентный дефицит железа , лучше тогда пропить мальтофер 2 капли на кг веса месяц

Так же по анализу есть признаки вирусной инфекции .
Бактериального сдвига нет

Рекомендовано лечение симптоматическое

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ
А что нам тогда принимать от вируса ? И мог ли такой результат мочи получиться из за сбора через мочеприёмник? ?

Принятый ответ

Да , через мочеприемник часто погрешности . Вирусная инфекция лечится только симптоматически.
При температуре выше 38:
Жаропонижающие :
Ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
Пить больше водички 40 мл/ кг
При кашле - ингаляции с физ раствором или пульмикортом
Дома соблюдать влажность 50-60%, температура 22-23 градусов

Здравствуйте, Валентина!
По анализу крови у малыша признаки вирусной инфекции, повышены моноциты,
Но виферон использовать не надо, противовирусные не лечат никакие вирусные инфекции, не имеют эффективности.

Так же гемоглобин по нижней границе и снижены эритроцитарные индексы, рекомендуется через 3—4 недели после аызлролвенры сдать общий анализ крови и ферритин, для исключения латентного железодефицита.

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора, так как лейкоциты совсем незначительно повышены, бактерий нет,

Можете для своего спокойствия пересдать анализ, малыша тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Но инфекцию по такому анализу тоже не предполагаем, не переживайте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за подробный ответ, зачем тогда этот Виферон стали везде прописывать , и что тогда принимать от этого вируса ? Просто нам по моче сказали пить Фурагин, я как то боюсь его давать . попробую пересдать мочу сразу в контейнер, может из мочеприёмника такой результат получился ?

Принятый ответ

Конечно, мочеприемник может давать такой дефект сбора, показаний для фурагина по таким данным точно нет,

К сожалению, часто назначаются противовирусные, но уже даже в наших российских рекомендациях написано, что подобные препараты не эффективны и не должны использоваться,

Вирусные инфекции всегда проходят самостоятельно, нет, к сожалению, препаратов для их профилактики или скорейшего выздоровления.