Консультация педиатра /

Запрокинулся назад — вопрос №3145812

Здравствуйте. Носили ребенка почти 4 месяца столбиком, убрал руку поправить ему кофту и в этот момент он его корпус запрокинулся назад. Не помню как вернул его в исходное положение. Сначала поплакал меньше минуты, потом успокоился. Все только случилось поэтому на данный момент ведет себя без изменений. Подскажите как быть в такой ситуации?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Сергей!
Не переживайте, по описанию ничего страшного не произошло. Заплакал малыш скорее всего просто от испуга. Самое главное что не было травмы и удара головой.
Так как ребёнок себя ведёт сейчас без изменений то повода для тревоги нет .
Клиент
Алина Тиграновна, на мой взгляд он сильно отклонился от меня и корпусом и тело
Педиатр
При такой ситуации однократно вреда малышу быть не должно , травму шеи и позвоночника так получить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, можете подсказать пример как дети такого возраста могут получить травму позвоночника или шеи?
Педиатр
Здравствуйте
Как правило, подобные движения не опасны для ребенка и безвредны, если происходят однократно

Если ребенок не падал, самочувствие его не нарушено, повода для беспокойства нет

Понаблюдайте ближайшие сутки за поведением ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, при каких обстоятельствах ребенок такого возраста может получить травму шеи или позвоночника? Другими словами что должно было случиться, чтобы он травмировался?
Педиатр
Как правило, при падении с высоты
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по факту травмы не было.
В четыре месяца жизни некоторые дети уже даже пытаются сесть .
Мышцы, как правило , уже окрепли.

Если ребёнок ведёт себя как обычно, значит всё обошлось
И по повода для волнения нет
А р чем вы переживаете и волнуетесь ? Мог ли повредить позвоночник?
Это невозможно
Клиент
Надежда Александровна, при каких обстоятельствах ребенок такого возраста может получить травму шеи или позвоночника? Другими словами что должно было случиться, чтобы он травмировался?
Педиатр, Детский кардиолог
Упасть с высоты, поверхности
Получить травму иным предметом

Но
На руках у мамы это невозможно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, вы запереживали, и ваше волнение передалось малышу, либо было резкое движение, от этого и плачь. Такие случаи не несут никаких плохих последствий.
Не было травмы, удара, не стоит переживать.
Клиент
Лина Сафудиновна, при каких обстоятельствах ребенок такого возраста может получить травму шеи или позвоночника? Другими словами что должно было случиться, чтобы он травмировался?
Педиатр
Самая частая причина травм в таком возрасте - это падение с кровати, но и в большинстве таких случаев травмы не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов.

Что касается именно травм позвоночника - резкое падение с высоты именно на позвоночный столб может иметь последствия, но это сложно представить в таком возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Сергей, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить, что ничего опасного и страшного для малыша не случилось 🙏🏼

Вероятно ребенок заплакал от резкой смены положения тела.

Если сейчас малыш себя чувствует хорошо, то вероятно все обошлось
Клиент
Дарья Евгеньевна, при каких обстоятельствах ребенок такого возраста может получить травму шеи или позвоночника? Другими словами что должно было случиться, чтобы он травмировался?
Педиатр
Падение с большой высоты
Падение на острые предметы и тд