Консультация педиатра /

Диарея 8 день — вопрос №1442322

Здравствуйте, малышк 4 месяца . диарея водичкой 9 день ,5 дней пролежали в инфекционном отделении цефтриаксон в/м , бифидумьактерин 3 раза в день , выписали на 5 день диарея не остановилась а только стало хуже прям водичка 7-8 раз . Питание исключила молочное полностью ( выпечка , сладкое ) овощи только в приготовленном виде ( морковь картофель) ем крупы овсянка гречка рис и рыбу говядину . Из назначения только нормобакт. Сама даю адиарин регидро для профилактики обезвоживания

Возраст: 4

Хронические болезни: Была анемия но вылечили , мокнул пупок ( хирург исключил свищь и образования)

Педиатр
Здравствуйте,подключите ещё смекту по 1/4 п 2 раза 3 дня.и вам нужно сдать ОАК, обязательно,у вас кишечная инфекция какая в выписке ,диагноз?
Клиент
Анна, в инструкции с 2 лет нам только 4 месяца

Клиент
Анна, прикрепила выписку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мукаддасхон. Сейчас температура какая? Рекомендую маме убрать овсянку - это глютенсодержащий злак, глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника, усиливает воспалительную реакцию. Так же исключить рожь, ячмень, пшеницу - хлеб, макароны на пшенице. Бифидумбактерин заменить на Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Насчёт Смекты - да, с 2х лет. Неосмектин с 0.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Значить принимать пробифор , неосмектин, адиарин регидро оставлять ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно оставить
Принятый ответ
Педиатр
Смекту или неосмектин,можно использовать до года,это разрешено.Пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул
Педиатр
Добрый день.

Правильно делаете что подключили адиарин, необходимо восполнять потерянные электролиты
Также подключить желатином сорбент для закрепления стула неосмектин либо энтеросгель в течение 3-5 дней

Ребёнок активный во время бодрствования? Сосет грудь активно или вялый?
Клиент
Виктория, активный смеётся , сосет активно но долго , это с рождения так
Педиатр
Это хорошо, что активный
Это главный ориентир на самочувствие ребёнка
Клиент
Виктория, а Диарея такое продолжительное время не влияет на развитие ? Мы только вылечили анемию .
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Ребёнок активный? Адиарин продолжайте, добавьте неосмектин и баксет бейби (они крепят стул).
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а ребенок контактировал с кем то инфекционным? Была ли температура?
Какой был стул до этого? Вы полностью на грудном вскармливании?
Какой вес ребенка до заболевания какой вес сейчас, не теряет ли в весе ?
Клиент
Ирина, контакта не было , температура была в день госпитализации 37,1 . Ребёнок активный , только ГВ, до этого принимали препарат железа отменили 2 недели назад стул был раз в 2 дня или каждый день по 1-2 раза в день