Размер пупулы у ребёнка после р-манту
Здравствуйте! Ребёнку 2 года. В прошлом году р-манту была отрицательная, ничего вообще не было. В пятницу сделали вторую манту и в данный момент пупула 10мм. Чем это грозит или это нормальный размер? Завтра идём в поликлинику на замер. Но есть переживания, что могут отправить на дообследование.
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция уменьшается. Согласно этому результат в пределах нормы, но показанием к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или появление положительной реакции после отрицательной.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии ( аллергия у ребенка/ недавняя ОРВИ).
В таких случаях обычно дополнительно назначают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик) за 2-3 дня до и 3 дня после постановки.
У нас неделю назад прошёл насморк. Больше ничего не было. В пятницу педиатр его осматривала, сказала всё в норме.
Ввиду того,что недавно было ОРВИ и прошло мало времени,то реакция может быть ложной
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает или становится впервые положительной после отрицательного результата необходима консультация фтизиатра. Так как наратсание или положительный результат может говорит что организм встретится с бакстерией туберкулеза . Проводится дополнительное обследование, рентгенография легких , общий анализ крови и мочи , а так же диаскинтест который показывает активная бактерия или нет.
В нашем случае 10мм считается положительной реакцией?
Да , но необходимо правильно измерять папулу , именно само уплотнение а не красноту вокруг
Здравствуйте. В описанных обстоятельствах вас действительно отправят на консультацию к фтизиатру, в связи с нарастанием пробы на 6 и более мм. Но скорее всего это связано с вакцинацией бцж. Поэтому сходите в диспансер ребеночка дообследуют и с большей долей вероятности отпустят.
Просто здесь двоякая ситуация, положительная Манту может быть как связана с первичным инфицированием туберкулезной палочкой (состояние когда организм ребенка встречается с микобактерией, не является болезнью) или же с формированием иммунитета после вакцины бцж. Вообщем и целом переживать не стоит.
А диаскин тест куда ставится? Тоже в руку?
Диаскинтест ставиться тоже в руку и проводятся абсолютно также как проба Манту, только рука другая, не та в которую Манту ставили
Здравствуйте, Ирина! Важное значением имеет- вакцинирован ребёнок БЦЖ. Если не вакцинирован, тогда конечно же дообследование. Если вакцинирован и в годовалом возрасте р.Манту была отрицательная, сейчас положительная, необходимо разбираться( иногда такое бывает).
Да, ребёнок конечно вакцинирован БЦЖ в роддоме, как и положено
А в нашем случае считается положительной? Знаю, что 10-15мм считается в пределах нормы
Тогда р.Манту должна быть положительная. Все члегы семьи здоровы, туб.контакта не было у ребёнка?
Все здоровы, флюру с мужем делаем каждый год
До 12мм- поствакцинальная аллергия, больше, инфекционная аллергия. Но бывают случаи поствакцинальной аллергии более 12мм
Очень хорошо, что все здоровы, тогда вероятность туб.инфицирования очень низкая. Всё должно быть хорошо
Но, я правильно понимаю, что скорее всего нас завтра направят на дообследование к фтизиатру?
Т.к предыдущая реакция была отрицательная, а сейчас, возможно, положительная,то это один из критериев для направления к фтизиатру.
Здравствуйте, Ирина. Если ребёнок вакцинирован БЦЖ, то положительный результат пробы Манту отражает поствакцинальный иммунитет. В прошлом году реакция могла быть отрицательной в результате несколько замедленного формирования иммунитета. Сейчас 10 мм папула. Для двухлетнего малыша после вакцинации БЦЖ это, в принципе, нормальный результат. Поэтому педиатр может записать его в прививочную карту как норма. Или повторить пробу Манту через 6 месяцев для контроля. Если же направит на консультацию фтизиатра, то он, в свою очередь, может также назначить повтор Манту или назначить Диаскин-тест, но это сомнительно, так как малыш маленький и больше похоже именно на иммунный ответ организма ребёнка на вакцинацию БЦЖ.
Да, БЦЖ было сделано в роддоме в мае 2024 как и положено.
Да, поэтому Манту 10 мм сейчас - это практически норма. Не исключена также аллергия, индивидуальная реакция. Поэтому пробу Манту можно делать с антигистаминными. Если для проверки результата Манту врач назначит Диаскин-тест, его тоже можно с антигистаминными. Маленьким детям лучше в каплях Зодак, Зиртек или другой.
Приложите, пожалуйста, фото ручки ребенка.
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, Ирина не беспокойтесь. Приложите фото, посмотрим реакцию.
Загрузила фото
Ирина, по снимкам папула слабо заметна. Или она меньше 10 мм или не исключена аллергия. Можно начинать антигистаминные, старайтесь сильно не мочить ручку. Пока лучше исключить продукты, которые могут вызвать или усилить аллергию. Вечером, если получится, приложите опять фото, посмотрим в сравнении.
Хорошо. Зодак 5 капель дала. На ночь ещё 5 дам. Ну само пятно 10мм, а уплотнение может на пару мм поменьше. 7 примерно. Пальцем ощущается
Ирина, само пятно - это гиперемия. Она диагностического значения не имеет. Главное папула. Посмотрим ещё снимки вечером. Антигистаминные продолжайте.
Добрый день. Были сегодня у педиатра, не приняли у нас манту. Размер 7мм. Дали направление в тубдиспансер, завтра поедем туда
Ирина, фтизиатр может выдать направление на повторное Манту через 6 месяцев или сейчас Диаскин-тест для проверки. Но в 2 годика результат Манту 7 мм считается нормой. Во всяком случае, оба теста можно делать с антигистаминными. И ребёнок на момент тестирования должен быть здоров, без симптомов ОРВИ не менее 10-14 дней.
Сказали, что из-за первой манту не могут пропустить. Т.к она была отрицательной и вторая допускается не более, чем 6 мм. Если бы первая была хоть с какой-то реакцией, то было бы всё ок
Да, это так, но не исключена и отсроченная иммунная реакция на вакцину. А также нельзя исключить и человеческий фактор при измерении результата Манту 7мм+/-. Поэтому фтизиатр и может или назначить повтор Манту или Диаскин-тест сейчас. Можно с антигистаминными.
Думаю сделаем диаскин, т.к в сентябре нам в сад. Выбора особо нет)) Зодак продолжаю давать. А сколько дней ещё останется папула? Когда ребёнка можно будет полноценно купать?
Купать малыша можно уже сейчас. Все изменения на коже после проверки результата уже не учитываются. Папула, гиперемия могут оставаться до 10-14 дней и дольше. Но это не представляет никакой опасности для здоровья ребёнка. Это только индивидуальная реакция самой кожи. Поэтому можно смазывать ручку любым антиаллергическим, противовоспалительным кремом Фенистил, Бепантен, любой другой.
Если осенью малышу в сад, то фтизиатр может назначить Диаскин-тест. Постарайтесь пока исключить или ограничить сладости, клубнику, другие продукты, которые могут вызвать аллергию.
Поняла. Спасибо большое!
На здоровье, Ирина, всего Вам самого наилучшего. Если появятся дополнительные вопросы, что-то будет не понятно, спрашивайте. Постараемся разобраться.
Елена Ивановна, мы сдали анализы. Попросил фтизиатр. К нему только в пятницу теперь. Могли бы вы посмотреть их и сказать всё ли там нормально?
Ирина, по анализам всё нормально. Единственное, по ОАК небольшое сгущение крови. Так у детей часто бывает, когда они мало пьют воды. Вероятно, перед сдачей анализа ребенок мало попил водички. Старайтесь не ограничивать его в питье, особенно в жару, в жаркую погоду. Также немного увеличены моноциты - или сам малыш недавно перенёс небольшую простуду или в семье, среди близких кто-то болеет.
Да, утром действительно мало попил воды перед тем, как идти в лабораторию. 10 дней назад у него были сопельки. Среди нас никого нет больных. Если только вчера в поликлинике ничего не подхватил
Принятый ответ
Да, моноциты увеличены совсем немного, другие показатели лейкоформулы в норме. Простуда была небольшая. И в поликлинике малыш мог пообщаться с больными детьми, поэтому моноциты и отреагировали. Водой поите, но не холодной. Старайтесь комнатной температуры.
Спасибо большое!