Консультация нарколога /

Учёт в гос.наркологической клинике — вопрос №2612566

Здравствуйте!может кто-то может обьяснить-есть приговор суда по ст 228ч2 хранение нарк средств в котором прописана обязанность обратится к наркологу и при наличии показаний пройти лечение.наркотики я не употребляю,уверен что анализы будут отрицательные,могут ли при всем этом поставить на учёт?боюсь лишится прав,ходил разговаривал с врачем,говорит что при отрицательном результате анализов на учёт типа не поставят тк нет диагноза но заведут амб карту буду ходить наблюдаться но это типа не учет)возможно ли такое?Что-то с трудом верится,на мой взгляд это и есть самый что нинаесть учёт...

Возраст: 48

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте !
«Учет»- это регистрация и наблюдение государственных органов за пациентом с химической зависимостью на протяжении определенного срока.
Есть 1) профилактическое и 2) диспансерное наблюдение:
1) если было административное правонарушение в нетрезвом состоянии, но нарколог не поставил человеку диагноз «алкоголизм» или «наркомания».
2) применяется в отношении пациента, которому поставили диагноз об алкогольной или наркозависимости
Чтобы понять под какой пункт вы попадаете, вам необходимо будет пройти обследование
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело что я в жизни никогда не привлекали и нигде не состоял,дакогдато употреблял но уже 10 лет ничего,не употребляю,да оказалось так что наркотики попали мне в руки но за это я и получил условный срок,я готов любые обследования пройти,интересует поставят ли на какойнибудь учёт если будет отрицательный результат

Психиатр, Терапевт
Тогда вы подходите к пункту профилактическое наблюдение. В любом случае, неявка будет являться административным нарушением
Клиент
Но я же наверно могу пойти в ту же больницу платно,на платной основе сдать те же анализы,посетить врача,по факту то получается я исполню то что в приговоре сказано или так тоже нельзя)просто этим учётом вся моя жизнь перевернётся,я без работы сразу останусь
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Согласно закону, если суд предписывает обратиться к наркологу, то это может подразумевать необходимость наблюдения, но не обязательно означает, что вас поставят на учет. Если ваши анализы на наркотики покажут отрицательный результат, это значительно снижает вероятность постановки вас на учет как больного. Однако, важно учитывать, что ведение амбулаторной карты не является официальным учетом, но может повлечь за собой регулярные визиты к врачу и наблюдение. Это не эквивалентно диагнозу, однако такая карта может оставаться в вашем медицинском досье. Что касается потери водительских прав, то здесь все зависит от решения нарколога и наличия у вас каких-либо диагнозов, связанных с употреблением наркотиков. Если причин для учета нет, ваши права не должны быть затронуты. Лучше всего обсудить все детали с вашим врачом или юристом, чтобы выяснить вашу конкретную ситуацию и последствия
Принятый ответ
Терапевт
У Вас по сути профилактическое наблюдение у узкого специалиста
Принятый ответ
Терапевт
Нужно решать всю данную ситуацию с конкретным врачом -специалистом с участием юриста Вашего