Консультация гастроэнтеролога /

Алая кровь на бумаге и на кале — вопрос №2626369

Здравствуйте уважаемые специалисты.Такая проблема:уже как месяц мучает то вздутие,то лёгкое подташнивание,то очень твердый стул на ощупь как пластилин,бывает как лента тонкий, иногда овечий, иногда кашеобразный и цвет стула,то коричневый,темно коричневый,светло коричневый, жёлтый,был пару раз за этот месяц зелёный оформленный.Бывает слизь в кале(посмотрите пожалуйста, сегодня получилось сделать фото слизи)как будто сопли.В области пупка когда сильно надавлю,колики вокруг пупка,и как будто плотность такая есть кишки,но когда хорошо схожу в туалет,и выйдут хорошо газы плотность пропадает и боли при надавливании сильном.Есть геморрой или трещины там внутри, года наверное 3 назад воспалилочь видимо, болел при сжатии сфинктера там внутри болел, даже когда свечи вводил внутрь было больно.В этот раз видимо на фоне проблем с кишечником или с чем сам не пойму, геморрой или эти трещины воспалились, несколько дней было что сильно тужился чтоб вышло,и как раз сегодня увидел на бумаге кровь немного, через несколько часов ходил снова по большому и крови уже нет.На фото по калу видно без крови,Но есть немного слизь.Сдал и копрограму и обк и узи обп и клостридии и скрытую кровь методом fob gold.Пару дней назад на фоне пан атак и тревожности уехал со скорой в 15 больницу,там осмотрел хирург мой живот и сказал всё норм.Анализы и узи сделали, сказал тоже всё норм.Только креатинин чуть завышен,но Я не мог сходить в туалет, очень сильно хотел по маленькому,врач сказал возьмём кровь потом иди, когда спросил за креатинин он сказал на фоне того что была задержка мочи, поэтому и такой креатинин с его слов,но по последнему оак увидел Я и с реактивный чуть поднят,хотя до этого за пару недель был норм по гемотесту.Был у двух гастроэнтерологов в медси,оба ставят неуточненные заболевания кишечника.Одна гастроэнтеролог и написала сдать на клостридии,скрытую кровь в кале методом иха.Еще написала на сирб хелико,и вроде кальпротектин.Их пока не сделал.Начитался естественно в интернете ужасов,не могу спокойно спать,за эти пару месяцев 4кг минус ( почему пару спросите вы,в 15 числах сентября в Сочи поймал то ли ротавирус,то ли кишечная инфекция.Была рвота 3 суток, диарея, сильное вздутие, температура.Потом вроде прошло, приехал в Москву первое время норм.Потом купил мясо лося тушёнку колбасу из него,купил у охотника,в авито,хотя мой друг тоже самое купил,ел и у него всё норм.Это Я просто к сведению, просто уже хз на что думать.Такие штуки у меня уже были,лет наверное 6 такое.Обычно осень,тревога за здоровье,пан атаки, потом проходит постепенно,ну наверное месяц так может,начинаю пить антидепрессанты золофт,пару недель пью и бросаю,оно как то само собой проходит.Тут чё то как то долго.Устал уже (( Я прикреплю все файлы.Посмотрите пожалуйста.По УЗИ загиб желчного ставят уже несколько лет.Один раз несколько лет назад был сладж,Я пропил пару недель Урсосан по совету доктора,потом перестал,так как было не важно от него.В 2019 попал в 15 с гастритом и жквп.Колоноскопию никогда не делал и не хочу.Полтора года назад делал кт с контрастом обп по теме кисты в левой почке,поставили боснияк 1.Сейчас весь перепуганный сижу и читаю сутками за крон язвенный колит и ещё чего страшнее.Пару дней принимал атаракс, вроде чуть отпустило,но под ним Я какой то сам не свой,сонный и с пустой головой.Пил по пол таблетки.Если есть тут неравнодушные люди, которые выслушают, почитают внимательно мои жалобы,и может подскажут, буду благодарен,все результаты анализов исследований прикрепил.Прошу прощения и калл свой тоже прикрепил.Меня просто в медси ещё один старый доктор типа доктор наук напугал, может говорит у тебя долигосихма,щупал живот мне, может и в латентной форме взк он сказал (( и прописал сульфасалазин,он его в рекомендации не записал,на втором приёме ругал меня что Я его выдал другой девушке гастроэнтерологу в том же медси,Я ей просто сказал на что она была удивлена и сказала не пить его,а Я его уже неделю по одной штуке в день пропил( тот старый доктор наук сказал что в медси работают строго по протоколу,и так нельзя типо, поэтому не указал.И сказал приходить к нему в гор клинику там у него руки развязаны он мне капельницы назначит там же в гор клинике,типа там у него руки развязаны, капельницы как он сказал чтоб вывести токсины.Я и правда был какой то бледный,схуднувший и перепуганный, может поэтому он и предложил капельницы.Вообщем рассказал всё.Посмотрите пожалуйста,спрашивайте что необходимо,Я расскажу

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые вами симптомы укладываются в картину синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров. Появление алой крови на бумаге говорит о том, что источник этой крови - нижние отделы кишечника, вероятнее всего это либо трещина, либо геморроидальные узлы. Необхлодима консультация проктолога с проведением аноскопии.

Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Для увеличения клетчатки в рационе, так же рекомендуют прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки. При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Для уменьшения болей в животе рекомендую к приему препарат тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день, он нормализует перистальтику кишечника, тем самым влияя на нормализацию стула.
Так же учитывая повышенный тревожный фон, наличие панических атак рекомендую рассмотреть с лечащим врачом вопрос о назначении мягких антидепрессантов или противотревожных препаратов. Доказана взаимосвязь между повышенной тревожностью и обострением СРК. Данные препараты снижают висцеральную чувствительность, нормализуют психо-эмоциональный фон и тем самым влияют на уменьшение проявлений СРК.

Относительно Медси, не первый раз к сожалению слышу о том, что врачи настаивают на том, что у пациентов есть ВЗК в латентной или легкой форме, не проводя дополнительных обследований, и назначают сульфасалазин.
Если Вы хотите перестраховаться, то можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, если он в пределах нормальных значений - то это исключает воспалительные изменения в кишечнике. При положительном результате необходимо рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии с лестничной биопсией слизистой оболочки.
"Латентный" ВЗК лечить не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то что чуть завышен с-реактивный,не свидетельствует о взк?

Клиент
Екатерина Сергеевна, читаю статьи где пишут что взк крайне редкая болезнь,тут на этом сайте миллионы наверное людей к которых подозрение взк
Клиент
Екатерина Сергеевна, болей как таковых нет,скорее от вздутия всякие ноющие состояния живота,тримедат ни о чем,ношпа да,помогает
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы наверное от меня слышали про медси и сульф
Гастроэнтеролог, Терапевт
С-реактивный белок - это неспецифический маркер воспаления, т.е. он повышается при любом воспалительном процессе, независимо от причины его вызвавшей: пневмония, тонзиллит, ВЗК, ОРВИ. Данный показатель как правило оценивается в совокупности с СОЭ и лейкоцитами.
При диагностике ВЗК обязательно в перечень обследований включается фекальный кальпротектин, колоноскопия.

ВЗК - это диагноз, который ставится на основании данных анамнеза(генетическая предрасположенность, родственники с симптомами взк), характерных симптомов(диарея, примеси крови и слизи в каловых массах, императивные позывы на дефекацию, повышение температуры, наличие проктитов, свищей, боли в суставах, поражение глаз), а так же на основании данных эндоскопической и гистологической картины.

Помимо подтверждения диагноза эндоскопическая и гистологическая картина позволяет определить, что это: б.Крона, язвенный колит, лимфоцитарный колит и т.д.
Лечение разное, не при каждом ВЗК или колите назначается сульфасалазин.

Я понимаю, что колоноскопия не самый приятный метод обследования, однако сейчас можно пройти ее под внутривенной седацией. Это позволит Вам не переживать из-за данной процедуры, а врачу провести качественное обследование.

Читая статьи в интернете, Вы только заставляете себя больше нервничать, что приводит к ухудшению общего состояния, формируя порочный круг. Не все, что пишут в интернете соответствует действительности. Даже повышение температуры тела в интернет-статьях раздувают до 100% проявления онкологии. Что зачастую не соответствует действительности.
Лучше в настоящий момент оградить себя от избытка информации и пройти дообследование. В любом случае ВЗК в настоящее время успешно лечится и пациенты длительный период времени находятся в состоянии ремиссии.
Но в настоящий момент данных за ВЗК я у Вас не вижу.

Тримедат и но-шпу можно заменить препаратом мебеверин или бускопан, данные спазмолитики имеют избирательное действие по отношению к желудочно-кишечному тракту и не влияют на гладкую мускулатуру др.органов
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что постоянное вздутие и метеоризм-это не признак взк?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Я приложил что меня больше всего беспокоит в данный момент.Сделал только что фото кала.Посмотрите пожалуйста.Почему такая палитра цветов?Коричнево-желтый.И такое происходит,сходил Я значит по большому вот с этой палитрой цветов,через несколько минут снова тянет в туалет,иду опять стул уже кашеобразный жирный и более темный(бордовый будто) вчера скушал много салата свекла чернослив грецкий.И когда просыпаюсь выходят газы и ощущение напряжения пресса.Вот это вызывает основную тревогу.Посмотрите пожалуйста на стул,и скажите если есть мысли что это такое
Клиент
Екатерина Сергеевна, последние 2 фото загрузил,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоризм и вздутие более характерны для СИБР, насколько я понимаю была рекомендация сдать дыхательный водородный тест. Изменение цвета кала может зависеть от того, что вы употребили накануне: поели жирной пищи, выделилось мало желчи - жирный кал с желтоватым оттенком, свекла - дает бордовый оттенок, шпинат в свежем виде - может дать зеленоватый оттенок, много растительной пищи - светло-желтый. По фото у вас вариации нормальных каловых масс.

Вам в настоящее время необходимо снизить уровень тревоги, вы создаете некий порочный круг: вас беспокоит ваше состояние - вы читаете много статей в интернете, не всегда достоверных, иногда пугающих - тревога возрастает - симптомы усиливаются.
Я Вас прекрасно понимаю, учитывая длительность симптомов, любой бы на вашем месте запаниковал. Однако работа с тревожностью в данном случае позволит уменьшить симптомы СРК. Пройдете дообследование и станет ясно есть ли СИБР, есть ли ВЗК, или все это лишь проявление СРК на фоне усилившегося стресса.
Клиент
Екатерина Сергеевна,разве при взк не было бы крови в кале по методу fog gold?Или может в гемотесте плохо провели тест?И при взк разве не изменяется оак?И при таком длительносм течении как у меня,разве не было бы изменений по УЗИ и показателям печени алт аст??? И можете вы посмотреть диск кт с контрастом обп,там наверное было бы видно?Полтора года назад делал
Клиент
Екатерина Сергеевна, и почему есть жжение в области эпигастрии и чуть выше пупка?Выпил золофт сегодня,такое ощущение что эти мини боли и жжение от него,выпил пол часа назад Дюспаталин,не очень то он помогает от этого жжения
Гастроэнтеролог, Терапевт
При ВКЗ характерно выявление лейкоцитов в копрограмме, обнаружение скрытой крови либо примеси алой крови в кале(особенно при ЯК). По общему анализу крови как правило выявляется анемия, могут быть повышены лейкоциты, СОЭ.
Биохимический анализ крови при ВЗК редко дает изменения, лишь при тяжелых обострениях возможно снижение белка, АЛТ и АСТ- печеночные показатели, их изменение для ВЗК не характерно. Анализы, которые Вы приложили укладываются в референс нормальных значений.
УЗИ при ВЗК может быть без изменений.
Я понимаю, что вы после консультации профессора, чтения статей в интернете, ищете любые, даже малозначительные признаки ВЗК. Но я еще раз повторюсь, решающим фактором при постановке данного диагноза является колоноскопия с биопсией.

Жжение в эпигастрии может быть связано с приемом большого количества лекарственных препаратов и развитие гастрита\гастропатии. Для точного ответа необходимо проводить гастроскопию, возможно оценивать наличие хеликобактер пилори, я ведь правильно понимаю, что последнее ФГДС от 2019 года?

Для уменьшения жжения в эпигастрии как правило рекомендуется прием ИПП(омепразол, рабепразол), ситуационно можно принимать альгинаты и антациды - ренни, гевискон, альмагель.

Для просмотра КТ с контрастом, к сожалению, требуется доступ к специальной программе, которой у меня нет. Есть ли заключение рентгенолога на руках?
Клиент
Екатерина Сергеевна,есть заключение ща посмотрю в ЕМИАС,скину вам,фгдс делал в 2021 последний раз.Там поверхностный гастрит, дуоденит, несмыкание кардии
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепил 2 фото, хеликобактер пару лет назад по крови очень большие титры
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу большого приема препаратов за этот месяц это да,и закофальк и Энтеросгель,ношпы Дюспаталин,пепсан, Альмагель, Энтерофурил, сульфасалазин,нексиум, панкреатин,эрмиталь, симетикон,Урсосан, Хилак форте, Бифидумбактерин,ганатон,от Урсосан был как бы понос что ли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови на хеликобактер - малоинформативный анализ, если Вы хоть раз "встречались" с данной бактерией - титр антител класса G всегда будет положительным.
Наиболее информативными анализами для определения Н\р являются 13С-дыхательный уреазный тест и анализ кала на антигены к Н\р методом ИХА.
Гастрит мог обостриться из-за приема препаратов, так и из-за наличия H/р, так как для нее характерны обострения в осенне-весенний период
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что по КТ скажите?
Клиент
Екатерина Сергеевна, имеет смысл пока фгдс не сделал пить ребагит или что то для восстановления слизистой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото кт из ЕМИАС прикрепил,их там 2 самые последние
Гастроэнтеролог, Терапевт
По КТ со стороны органов желудочно-кишечного тракта отклонений никаких нет. По поводу кисты необходимо консультация уролога и нефролога.
Омепразол и другие ИПП можно начать до проведения гастроскопии, ребагит пока лучше не начинать, так как не известно на сколько выражено воспаление
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё хотел спросить ,почему с утра прям ощущение будто пресс качал ночью,а не спал,напряжение в брюшном отделе как будто,урчание и чувствую что газы по кишечнику,но отходят плохо,пью эспумизан.вообще не помогает.И в области пупка когда вот это всё как будто плотная кишка при пальпации сильной,пупок немного слева от него,было такое что хорошо сходил по большому,хорошо газы отошли,и в этом месте не было ощущения плотности.Меня вот эта штука больше всего бесит и выматывает
Клиент
Екатерина Сергеевна, и вот проснулся чувство горечи и как будто вкус железа,как думаете это желудок видимо?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на ночь выпил молочный коктейль агуша овсяный с малиной,и скушал банку мяса агуша индейка,и маленький кусочек хлеба,а и ещё один сырник с сгущенкой,Я вот обратил внимание что на сладкое и молочное у меня как то совсем не очень работает кишечник или желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь во рту говорит о том, что ночью произошёл заброс жёлчи в желудок и пищевод с ваших слов в 2021 году по ЭДС - есть недостаточность кардии, это и есть причина заброса.
Если на молочку и сладкое симптомы усиливаются, необходимо убрать их из рациона и понаблюдать за своим состоянием.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это не с моих слов) у меня результат фгдс от 2020 года,Я вроде его прикрепил,у меня есть пепсан п, может его для защиты слизистой?Есть Фосфалюгель и Альмагель
Клиент
Екатерина Сергеевна, как Я понимаю недостаточноть кардии никак не убрать, кроме как оперативно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альма гель можно использовать как препарат "скорой помощи" при изжоге, сейчас можно принимать пепсан-р 2-3 раза в сутки перед едой или ситуационно при возникновении боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перечислите пожалуйста какие препараты сейчас принимаете
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас Дюспаталин,и Эспумизан
Клиент
Екатерина Сергеевна, вообще как то странно,Я спал до 6 вечера, дневной сон у меня, проснулся,живот плоский и отходит газы, пошёл в туалет по большому,норм стул и цвет и оформлен,и вот как вышло всё,как будто живот на дуло от газов,Я думал наоборот должно отпустить,,а тут опять как будто напряжение и газы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диету соблюдаете? Исключили продукты, провоцирующие вздутие?
Клиент
Екатерина Сергеевна, диету соблюдаю,Я ее в целом по жизни всегда соблюдаю,алкоголь не пью от слова совсем,и не пил.Сейчас единственное что стал есть эти агуши,чтоб разгрузить кишечник,делаю фреши из овощей,пью компоты.Хотя ещё месяц назад ел и сельдерей и морковь и вообще всё что угодно из овощей фруктов ел без проблем.Мяса так же ел любое и баранина и говядина и перепел и рыбу и жирную и не жирную,всё было гуд,молочку практически полностью исключил,сладкое очень мало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запрещённые продукты: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве
Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец
Пшеницу, бобовые, сахарозаменители, алкоголь.

Фруктовые пюре могут усугублять ситуацию.
Пепсан-р должен так же снижать вздутие за счёт пенонасительного эффекта
Клиент
Екатерина Сергеевна, так а что тогда можно из овощей и фруктов???Всё то что вы написали Я ел регулярно каждыми днями.Только этот месяц сильно уменьшил список.Разве тыква может вызывать метеоризм и вздутие???Вместо фруктов варю компот,компот как раз яблоки груши сливы и шиповник.В основном из овощей за этот месяц как раз тыква,кабачок,свекла,морковь либо духовка,либо пароварка,могу чуть огурца,почти каждый день авокадо.Или компоты тоже нельзя из этих фруктов???Что же мне есть в итоге??)) и из чего получать витамины и микроэлементы???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разрещено: любое растительно или безлактозное молоко, безлактозные йогурты, твёрдые сыры, такие как чеддер, пармезан; моцарелла, бри/камамбер, не более 2х ложку творога, можно заменить на юезлактозный творог, масло, сливочные сыры.
Из овощей: китайская капуста, красный сладкий перец,шпинат, морковь, зеленый лук, огурцы, баклажаны, спаржевая фасоль, томаты, картофель,;<1/2 стакана батата (сладкого картофеля), брокколи, брюссельской капусты;<1/3 стакана гороха.
Из фруктов и ягод:бананы,голубика, клубника, земляника,дыни, канталупы,грейпфрут, лимон, лайм,виноград,киви,ананас,<1/4 авокадо, <1 столовой ложки сухофруктов.
Необходимо ограничиваться употреблением 1 фрукта на прием; употреблять спелые фрукты.

Из круп: Бурый рис, овес, овсяные отруби,киноа, кукуруза
Рыба, курица, индейка, яйца, мясо.
Растительные масла любые.
В качестве подсластителей отдавать предпочтение обычному сахару
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как видите список достаточно большой, далее чернзт3-4 недели начнёте постепенно расширять рацион в рамках 2 этапа питания.

Тыква и авокадо содержат ферментируемые сахарный, поэтому да, они способны вызывать вздутие
Клиент
Екатерина Сергеевна, согласен,есть из чего выбрать,сегодня второй день пью по 25мг золофт,гораздо лучше стало