Боль с одной стороны

Здравствуйте, уважаемые доктора! Периодически беспокоит проблема: с левой стороны бывает внутри чешется ухо несильно, особенно бывало после наушников с музыкой. Позже к этому добавилось, что, к примеру в зимний период чаще, начинало несильно болеть горло с левой стороны, левая ноздря как бы «свербеть», закладывать ее и сопли, и все это с одной стороны. Обычно через несколько дней после легкого лечения все проходит. Скажите, что это может быть?

Хр гастрит, ГЭРБ
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли выделений из уха, заложенности в ухе?

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепил фото, слизи и выделений из уха нет, нос обычно дышит нормально

Повторите фото: уберите язык внутрь и отдавите ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил новое фото. Подойдет?

В горле не вижу признаков воспаления
Наиболее вероятно первична симптоматика со стороны уха у вас

Сдайте мазок из уха на флору и грибки для исключения воспаления кожи слуховых проходов

Ухо смотрел лор-врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, нет, на приеме еще не был. Но скорее всего так и есть, из-за уха, потому что всегда всё начинается с него. Скажите, а а если один лишь зуд , без боли, то острые инфекции типа отита можно отмести теоретически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, мазок сдам обязательно и посещу врача

Вероятнее всего явления наружного отита-воспаления кожи слухового прохода у вас

Пока вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не сдавали из уха мазок на флору?
Нет ли выделений из ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепил фото, выделений из ушей нет, мазок не сдавал

Можете отжать язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии?
Принимаете антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил новое. Подойдет? ГЭРБ пока лечу ОМЕЗ Дср, поэтому изжоги уже долго нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Александровна, антирефлюксную терапию принимаю

В горле нет признаков острого воспаления

Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам

После того, как сдадите мазок - начните лечение
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Возможно имеется хроническая патология носа, например искривлена перегородка носа влево и поэтому слева все страдает.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы обе небные миндалины были видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепил. Посмотрите, пожалуйста

По фото признаки хронического тонзиллита. Без акцента на какую либо сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Сергеевна, а он лечится как-то?

Здравствуйте, скорее всего , у Вас чувствительность данной стороны повышена. Насчет уха: не рекомендовано пользоваться наушниками. При использовании , все же, необходимо ушную часть протирать спиртом или дез. Раствором.
И постоянное раздражающее воздействие музыки негативно сказывается на коже наружного слухового прохода, в том числе.
Она становится сухой , истонченной и постоянно зудит.
Мое мнение - ограничить применение наушников или убрать. Кожу наружного слухового прохода обрабатывать, например персиковым маслом или Оливковым или Шиповника .
Пр начинающихся таких жалобах применять Золак, например или Зиртек на 5-6 дней , ч ухо Клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Александровна, спасибо Вам за ответ! То есть это скорее всего не инфекционное?

Мое мнение, что нет. Вам порекомендую в период начала жалоб сдать ОАК с микроскопией и точно понять , аллергия это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина Александровна, спасибо Вам за ответ

Сложно сказать дистанционно. Я могу только предположить, что нет.

Будьте здоровы)