Консультация лора /

Боль с одной стороны — вопрос №1975616

Здравствуйте, уважаемые доктора! Периодически беспокоит проблема: с левой стороны бывает внутри чешется ухо несильно, особенно бывало после наушников с музыкой. Позже к этому добавилось, что, к примеру в зимний период чаще, начинало несильно болеть горло с левой стороны, левая ноздря как бы «свербеть», закладывать ее и сопли, и все это с одной стороны. Обычно через несколько дней после легкого лечения все проходит. Скажите, что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр гастрит, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли выделений из уха, заложенности в ухе?

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепил фото, слизи и выделений из уха нет, нос обычно дышит нормально

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото: уберите язык внутрь и отдавите ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил новое фото. Подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу признаков воспаления
Наиболее вероятно первична симптоматика со стороны уха у вас

Сдайте мазок из уха на флору и грибки для исключения воспаления кожи слуховых проходов

Ухо смотрел лор-врач?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, на приеме еще не был. Но скорее всего так и есть, из-за уха, потому что всегда всё начинается с него. Скажите, а а если один лишь зуд , без боли, то острые инфекции типа отита можно отмести теоретически?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок сдам обязательно и посещу врача
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего явления наружного отита-воспаления кожи слухового прохода у вас

Пока вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не сдавали из уха мазок на флору?
Нет ли выделений из ушей?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепил фото, выделений из ушей нет, мазок не сдавал
Детский ЛОР, ЛОР
Можете отжать язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии?
Принимаете антирефлюксную терапию?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил новое. Подойдет? ГЭРБ пока лечу ОМЕЗ Дср, поэтому изжоги уже долго нет
Клиент
Маргарита Александровна, антирефлюксную терапию принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления

Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам

После того, как сдадите мазок - начните лечение
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно имеется хроническая патология носа, например искривлена перегородка носа влево и поэтому слева все страдает.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы обе небные миндалины были видны.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепил. Посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото признаки хронического тонзиллита. Без акцента на какую либо сторону.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а он лечится как-то?
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего , у Вас чувствительность данной стороны повышена. Насчет уха: не рекомендовано пользоваться наушниками. При использовании , все же, необходимо ушную часть протирать спиртом или дез. Раствором.
И постоянное раздражающее воздействие музыки негативно сказывается на коже наружного слухового прохода, в том числе.
Она становится сухой , истонченной и постоянно зудит.
Мое мнение - ограничить применение наушников или убрать. Кожу наружного слухового прохода обрабатывать, например персиковым маслом или Оливковым или Шиповника .
Пр начинающихся таких жалобах применять Золак, например или Зиртек на 5-6 дней , ч ухо Клотримазол
Клиент
Ирина Александровна, спасибо Вам за ответ! То есть это скорее всего не инфекционное?
ЛОР
Мое мнение, что нет. Вам порекомендую в период начала жалоб сдать ОАК с микроскопией и точно понять , аллергия это или нет
Клиент
Ирина Александровна, спасибо Вам за ответ
ЛОР
Сложно сказать дистанционно. Я могу только предположить, что нет.