Золотистый стафилококк, ухо.
Добрый день. Второй год мучает зуд в ушах, выделения, корочки. Первый раз при обращении к лору был назначен нитрофунгин. Временно помогал. После завершения грудного вскармливания ребенка стало очень резко намного хуже, начало отекать ухо. Обратилась к другому лору, взяли посев, нашли стафилококк. Назначили лечение: кандибиотик 7 дней, дезал 7 дней. Вроде стало лучше. На повторном приёме назначили: гель отофаг 2 раза в день 14 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, далее отофаг 2 раза в неделю, затем отофаг 1 раз в день 14 дней+ колд флю плюс по 2 капсуле раз в день 14 дней. Сначала после отофага было лучше, но после 3 недель использования стало ещё хуже, ужасный зуд от которого просыпаюсь ночью. Естественно расчесываю до корочек. Ухо при осмотре было чистое, лор не промывала. Уши от воды закрываю ватой с вазелином, палочки не использую. Промывание делала дома сама. Чем можно попробовать ещё лечить? Или может нужно сдать какие-то доп анализы? Глюкоза в норме, пью омакор, мультивитамины, вигантол, все назначил эндокринолог, т.к. есть лишний вес и дефициты и тахикардия. Склонность к АД. Анализ прикрепила. Дополню- придерживаюсь низкоуглеводной диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такая симптоматика действительно характерна для развития золотистого стафилококка в наружном слуховом проходе.
Обычно для его лечения используют противостафилококковую мазь Супироцин (бондерм), на ватном тампоне закладывать неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза на 30 минут в день в течение 7 дней. А также применяют капли, например данцил по 3 капли 3 раза в день 7 дней.
Ухо на время лечения от воды беречь.
После лечения через 14 дней рекомендуют пересдать мазок для оценки динамики
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях можно попробовать ещё один вариант лечения.
Из капель также взять комбинированное средство как Полидекса для ушей или Анауран, использовать в течение 7 дней. Параллельно с этим мазь Тридерм или Акридерм ГК, 2 раза в день в течение 14 дней.
Внутрь Флуконазол 150 мг 3 таблетки всего, по 1 в день принимать через день.