Консультация лора /

Золотистый стафилококк, ухо. — вопрос №3147591

Добрый день.
Второй год мучает зуд в ушах, выделения, корочки.
Первый раз при обращении к лору был назначен нитрофунгин. Временно помогал. После завершения грудного вскармливания ребенка стало очень резко намного хуже, начало отекать ухо.
Обратилась к другому лору, взяли посев, нашли стафилококк.
Назначили лечение: кандибиотик 7 дней, дезал 7 дней. Вроде стало лучше. На повторном приёме назначили: гель отофаг 2 раза в день 14 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, далее отофаг 2 раза в неделю, затем отофаг 1 раз в день 14 дней+ колд флю плюс по 2 капсуле раз в день 14 дней.
Сначала после отофага было лучше, но после 3 недель использования стало ещё хуже, ужасный зуд от которого просыпаюсь ночью. Естественно расчесываю до корочек.
Ухо при осмотре было чистое, лор не промывала. Уши от воды закрываю ватой с вазелином, палочки не использую.
Промывание делала дома сама.
Чем можно попробовать ещё лечить? Или может нужно сдать какие-то доп анализы?
Глюкоза в норме, пью омакор, мультивитамины, вигантол, все назначил эндокринолог, т.к. есть лишний вес и дефициты и тахикардия. Склонность к АД.
Анализ прикрепила.
Дополню- придерживаюсь низкоуглеводной диеты.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лишний вес. Тахикардия.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно такая симптоматика действительно характерна для развития золотистого стафилококка в наружном слуховом проходе.

Обычно для его лечения используют противостафилококковую мазь Супироцин (бондерм), на ватном тампоне закладывать неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза на 30 минут в день в течение 7 дней. А также применяют капли, например данцил по 3 капли 3 раза в день 7 дней.

Ухо на время лечения от воды беречь.
После лечения через 14 дней рекомендуют пересдать мазок для оценки динамики
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
В подобных случаях можно попробовать ещё один вариант лечения.
Из капель также взять комбинированное средство как Полидекса для ушей или Анауран, использовать в течение 7 дней. Параллельно с этим мазь Тридерм или Акридерм ГК, 2 раза в день в течение 14 дней.
Внутрь Флуконазол 150 мг 3 таблетки всего, по 1 в день принимать через день.