Нагрубание молочных желез
Добрый день. Дочери 4 месяца будет 10.06. Неделю назад нагрубли молочные железы, до этого у нас было такое, но в новорожденном возрасте, делали узи, все было хорошо, прошло, но появилось опять, то уменьшается, то увеличивается. Выделений нет, просто как шарики внутри. Одна больше, другая меньше. Что это может быть? Очень переживаю. Исключить опухоль?
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?
Анна, прикрепила
По фото нет признаков воспаления, это может быть вариантом нормы нагормональном фоне, по типу полового криза. Но лучше все таки сделать узи молочных желез и очно показать педиатру.
Анна, показывали, ничего не назначила нам, поэтому и переживаю. Половы криз проходит же через 2-3 недели после родов. Почему у нас опять он появился?( грудью не кормлю
Может быть до года, это вариант нормы. Лечить действительно ничем не нежно, только наблюдение.
Анна, здравствуйте.
Внешне похоже на расположение жировой ткани в области молочных желез.
При прощупывании железы мягкие однородные?
В какой промежуток времени происходит изменение размеров (увеличение/уменьшение)?Сразу с 2 сторон?
Лариса, здравствуйте
Нет, не мягкие, внутри как два шарика. Сначала с одной стороны больше, с другой меньше, потом меняется
Анна, это вполне может быть вариантом нормы, но лучше проконсультироваться с эндокринологом , что бы не осталось сомнений. При необходимости, может быть назначено УЗИ.
Здравствуйте. для деток этого возраста это вариант нормы. Пока достаточно понаблюдать.
Наталия, здравствуйте
А к какому возрасту это проходит? Не нужно сдавать анализ на гормоны?
Нет, анализы никакие сдавать не нужно. проходит к возрасту 1-2 года. Ребенок на ГВ? Лавандой не пользуетесь? Гормональными кремами?
Наталия, грудью не кормлю, но, точно! Я мазала ее один раз тридермом, невролог сказал против сыпи можно помазать, но это было применено 2-3 недели назад.
Наталия, это можнт быть из-за этого?
Принятый ответ
Нет, тридерм не при чем. Это физиологические колебания гормонов, обычно к 1 году проходят.
Здравствуйте, по фото и описанию ничего критичного не вижу! Хорошо если очно посмотрит педиатр для пальпации.
Как правило нагрубание возможно у маленьких детей, часто проходит к 1 году, могут появляться и исчезать, лечения и компрессов не требует, самостоятельно проходит, происходит изза гормонального криза.
Наблюдайте чтобы не было покраснения, выделения из сосков.
Здравствуйте) похоже на физиологическое состояние, вариант нормы.
Проведите УЗИ молочных желез и покажитесь очно педиатру для осмотра и пальпации
Здравствуйте Анна, по фото ничего критичного не вижу воспалительного процесса нет, кожа не изменена, лечение не требует только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!