Можно ли фурацилином полоскать горло каждый день для профилактики?

Здравствуйте! Довольно часто простужаюсь. Все как у всех - горло, сопли, кашель, температуры не бывает. Сейчас занимаюсь укреплением иммунитета, так как готовлюсь к беременности и боюсь простудиться хотя бы в 1 триместре. В последнее время заметила, что каждый день просыпаюсь со слегка першащим горлом и слизью там же. Першение проходит сразу же утром, а слизь могу сплевывать хоть целый день. Не знаю, как давно это у меня, но замечать стала недели три назад. В настоящее время пью АБ Супракс и Азитромицин от других инфекций. Надеюсь, что они справятся и с этой проблемой, уже сейчас чувствую в горле улучшение (сегодня 4 день АБ-терапии). Боюсь, что после АБ снова подхвачу что-нибудь и потому хочу для профилактики полоскать горло чем-то действенным, но безопасным. При простуде мне очень хорошо помогает полоскание фурацилином. Можно ли после АБ использовать его КАЖДЫЙ ДЕНЬ хотя бы один раз в сутки? В том числе и во время беременности? Чисто для профилактики? Безопасно ли это? Также планирую сдать анализ из зева на бактериальную флору, но это позже, когда пройдет время после АБ.

Фурацилин применяйте только при острый заб-ях. Для укрепления иммунитета попринимайте полиоксидоний. антибиотики с профилактической целью не принимайте. В течении 5 дней орошайте горло Аква марисом для горла и рассасывайте лизобакт. При неэффективности к ЛОР врачу