Кашель больше года
Прерывистый кашель и хрипы больше года ,работаю в цветах ,не знаю что может быть возможно что аллергия ,постоянная макрота утром прозрачная ,днем отхаркиваю желтые и зеленые миллиметровые комочки,бывают хрипы при физической нагрузке ,иногда во рту привкус медикаментов . Все началось год назад ,курила вейп с жижей ,после него появился сильный хрип и отдышка ,больше не курю ,но симптомы в малых процентах присутвуют . Сдала мазок ,показал риновирус . Флюорография чистые без показаний видимых. Кровь общий в норме,повышен эозиновилы на 0,5
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами жалобы могут быть проявление аллергии. Учитывая клинику, повышения эозинофилов в крови обычно рекомендуют дообследование: общий иммуноглобулин е, иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам( пыль, плесневые грибки и пыльца растений( в зависимости от того с какими у вас есть контакт )). Подскажите, вы принимали какие-то лекарства для облегчения состояния?
Здравствуйте,противоаллергические нет ,терапевт предложила пропить бронхомунал ,я пропила но - хрипы остались ,пропила ацц - макрота осталась .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют приём антигистаминных препаратов ( Дезал, Цетрин), можно рассмотреть ингаляции с Пульмикорт 2раза в день, дальнейшая тактика будет зависеть от обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Подскажите,указали,что флюорография без показаний видимых,чистая имеете в виду или есть какие-либо рекомендации?
То,что вы описываете может иметь следующие причины:
1.Хронический бронхит или бронхоэктазы:
желтые и зеленые комочки не хорошая история,может быть воспалительный процесс.
2.Аллергическая реакция:
Работа в цветах и возможное воздействие с аллергенами (пыль, пыльца, споры грибов) могут способствовать развитию аллергического бронхита или астмы.
Хрипы при физической нагрузке — также может быть признаком бронхиальной гиперреактивности или астмы.
3.Последствия после вейпа
4.Инфекционные причины: в анамнезе была пневмония,возможно остаточная бронхообструкция. Мазок с риновирусом не объясняет хронические причины.
Что делать:
1.Обратиться к пульмоногу,также сделать спирографию с брохопробами. Возможно потребуется брохоскопия или кт,чтобы посмотреть более детально. Флюорография не может показать все.
2.Специфический IgE методом иммунокап на предполагаемые аллергены.
На данный момент избегайте предполагаемые аллергены,можете также вести дневник симптомов.Не курить.