Гепатит В нашли у мамы 69 лет, что делать?

Здравствуйте! Маме 69. Во время подготовки к операции на глаза был выявлен гепатит В. У мамы в последнее время черный кал. Сложности с оттоком желчи давно, с ее слов. Поэтому не обращает внимания на болезненность в животе. Бабушка умерла от церроза печени, сестра от рака мозга. Мама сама в 10 лет болела желтухой. По анализам было полное выздоровление. Что делать? Как лечить? Анализы прикладываю

2 группа болезнь сердца
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это показатель наличия гепатита В.
Для уточнения его активности и определения показаний к лечению сдают:
АЛТ АСТ альфафетопротеин
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлен положительный HBsAg, это подозрение на вирусный гепатит В.
С целью уточнения ситуации и решения дальнейшей лечебной тактики рекомендуют в таких ситуациях сдавать:
-Антитела к гепатиту Д
-HbeAg
-ПЦР ДНК количественный (вирусная нагрузка)
-выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан для оценки степени фиброза печени.
С результатами обследований консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики.

Членам семьи рекомендуется сдать aHBs, aHBcor-total, по результатам обследования решается вопрос о проведении вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализов вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным анализам крови выявлен гепатит В.
Для определения дальнейшей тактики действий необходимо дообследование: ПЦР гепатита В количество, anti-HDV, HbeAg, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, креатинин + исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия)

В плане черного кала рекомендую запланировать гастроскопию. Если колоноскопию не проводила, тогда желательно провести.