Как лечить спину?

Минимальная зона отека костного мозга в боковой массе крестца слева

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для рекомендаций необходимо увидеть фото заключения МРТ полностью с описательной частью, узнать дату травмы и жалобы.

"Зона отёка костного мозга в боковой массе крестца слева" в лечении не нуждается.
Это обычная реакция костного мозга на воспаление рядом или ушиб, перелом.
Отёк проходит самостоятельно после лечения причины, которая его вызвала. Отдельного лечения не требует.
Причину отёка по одному предложению в шапке вопроса нет возможности понять.

Дайте в комментарии дополнительную информацию, фото МРТ прикрепите к вопросу.

Константин Эдуардович, Прикрепили фото заключение МРТ

Для рекомендаций необходимо узнать дату травмы и жалобы.

Константин Эдуардович, Ребенок спортсмен (фигурное катание) 3 недели назад начал жаловаться на боль в спине при прыжках на тренировке. Травмы не было.

По МРТ подозревается стресс-перелом боковой массы крестца. Они наступают без травмы, вследствие перегрузки.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

Стресс переломы лечат по принципу обычных переломов. В таких случаях обычно рекомендуют:

Носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в туалет в корсете.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом постепенно увеличивать время сидя.
Для учёбы в школе в 3 четверти, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
2 четверть на домашнем обучении.

Медикаментозная поддержка

СаД3 в возрастной дозировке.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Через 3 недели , можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с кальцием на область крестца № 10,
- магнитотерапия №10
- парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.

Когда на контрольном КТ через 6 недель увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, это точный диагноз или подозрение?

Константин Эдуардович, Вы же не видели снимки

Читайте внимательно:
По МРТ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ стресс-перелом боковой массы крестца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с отеком костной ткани в боковой массе крестца.Отсюда боль.
Причина: физическая перегрузка
В таких случаях рекомендуют:

-уменьшение активной физической нагрузки до 6-8 нед
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-МРТ контроль через 6-8 недель

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт и анамнеза , возможно заподозрить ,т.н  усталостный перелом, из-за повторяюихся цикличных нагрузок (бег, прыжки,в т.ч.фигурное катание), а не единичной травмы, проявляющийся болью в пояснице/ягодицах, усиливающейся при ходьб, часто не виден на рентгенограммах, но хорошо обнаруживается при МРТ (отек костного мозга, линия трещины !!). Лечение зависит от степени смещения, может включать покой, иммобилизацию. ограничение нагрузки. При болях Ибуклин junior (например)по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Траумель гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Кальций Д3 в возрастной дозировке
Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок тазового пояса. Постепенное возвращение к тренировкам.