Консультация уролога /

Частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №3148027

Примерно с месяц назад стали беспокоить частые позывы в туалет «по-маленькому». Могу вставать и ночью, что раньше было редким явлением. Изначально сходил очно к урологу - поставили диагноз уретрит, пропил курс канефрона. По началу были видимые улучшения, однако вскоре все вернулось на круги своя.Интимных отношений в настоящий момент не имею, справляюсь так сказать «своими силами». Как раз таки после семяизвержения - позывы в туалет усиливаются. Сегодня сделал УЗИ - есть увеличение простаты. На сколько все серьезно и что в данном случае делать? Причем осенью прошлого года проходил диспансеризацию от предприятия и все было норм (результат прикладываю). Возможно ли что мог застудиться (все началось после того как сильно замерз после прогулки)?

Возраст: 30

Хронические болезни: В 2016 году была операция по поводу варикоцеле

Уролог, Врач УЗД
Судя по симптомам и данным обследования у Вас признаки хронического простатита.
По данному описанию участок в предстательной железе повышенной плотности более характерный для очага фиброза, такие изменения являются показателем хронического процесса и появляются в течение некоторого периода после начала острых проявлений, как быстро ответить сложно, я бы сказал по разному. Возможно ранее когда делали узи этих изменений не было.
Сейчас необходимо дообследовать.
1. Анализ крови на пса общий и общий тестостерон
2. Микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам секрета предстательной железы
Данные обследования помогут определиться с правильной тактикой лечения.

Общие рекомендации
1. Регулярищация половой жизни
2. Увеличение физической активности. Упражнения мышц малого таза
3. Избегать переохлажлений
4. Наиболее раннее начало лечения
5. Физиотерапия после леченияСудя по симптомам и данным обследования у Вас признаки хронического простатита.
Сейчас необходимо дообследовать.

Общие рекомендации
1. Регулярищация половой жизни
3. Избегать переохлажлений
4. Наиболее раннее начало лечения
5. Физиотерапия после лечения
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ только косвенные признаки простатита. Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).

Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Клиент
Узи почек и мочевого прикрепил изначально. Андрофлор ничего не выявил (файл прикрепил). Каких-либо не приятный ощущений при пальпации на очном приеме тоже не было
Уролог, Андролог
Понятно. Да, по УЗИ тоже всё хорошо. По Андрофлору ИППП нет. Всё что есть - нормальная микрофлора уретры. Лечения не требует.
Начните Алфупрост. Сдайте секрет.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным за инфекции передающиеся половым путём не выявлено
Рекомендуется альфа блокатор селективный для мочевыделительной системы тамсулозин или Алфупрост 1 таб 1р/д
Свечи индометацин/диклофенак 100мг 1р/д на ночь ректально 10 дней
В данной ситуации оптимально сдать секрет/эякулят метод Андрофлоф плюс бактериальный посев на флору и микроскопия эякулят на лейкоциты
Осмотр ректально предстательной железы обязательно
Андролог, Уролог
Добрый вечер. По результатам узи есть незначительно увеличение предстательной железы ,видимо как следствие отсутствия регулярной половой жизни. Чтобы определиться с диагнозом лечением, вам необходимо сдать микроскопию секрета предстательной железы ,исходя из которого будет определена тактика лечение.