У ребенка во рту появились точки

Здравствуйте, ребенку 4 года Жалоба на боль во рту, вызвали педиатра педиатр сказал что ничего нет красное горло, сказала что нужно просто полоскать горло. На следующий день выползли точки больше похоже на прыщики и язык желто/зеленый как я поняла это стоматит но какой не поняла … Ромашку пьем Ангидаком пшикаем горло Мазь зовиракс При температуре ставлю свечки цификон 4 дня прошло уже и ничего не помогает

Нет
4 года

Здравствуйте.
По анализу крови повышены нейтрофилы, что говорит о присоединим бактериальной инфекции.
Рекомендую показать ребенка повторно педиатру, чтобы при очном осмотре был назначен антибиотик
Как правило, в таких случаях назначают амоксициллин - антибиотик широкого спектра (если его не принимали в ближайшие 3-4 месяца)

Нет не принимали

Педиатр у ребенка вообще ничего не видит … Как идти к такому педиатру ?

Педиатр не видел анализы?
Рассчет амоксициллина 50 мг/кг/сут на 2 приема
Получается по 8.5 мл 2 раза в день
Если с педиатром проблемы, рекомендую показать ребенка очно лор врачу

Нет педиатр не видел анализы, да вы правы нужно к Лору

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
По ОАК бактериальная инфекция
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Да конечно фото прикреплю чуть позже
Для чего нужен этот тест ?
Нет не принимали
Вес ребенка 16

Чтобы понимать - есть ли стрептококковая ангина, в такой ситуации показан курс антибиотика на 10 дней

Учитывая результаты крови - на очном осмотре обычно назначают антибиотик
Препарат выбора это Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки
На вес 16 кг - 800мг в сутки - 400мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5 мл 2 Раза в день

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошать горло Граммидин 3 раза в день

Здравствуйте загрузила тест он отрицательный вышел

Да, тест отрицательный
Тогда антибиотик не нужен
Только местное лечение

А почему тогда лейкоциты воспалены и нейтрофилы низкие ??

Как общее самочувствие ребенка?
Дополнительно желательно сдать кровь на СРБ - это более чувствительный маркер воспаления

Плачет от боли… 5 день … кушать не может в основном вода

Если нет улучшений на фоне местного лечения, тогда стоит обсудить с врачом на очном приеме назначение антибиотика

Здравствуйте , по анализу есть признаки бактериальной инфекции .
Вы сможете прикрепить фото горла ребенка ?
Как общее самочувствие ? Снижен аппетит ?
А педиатр анализы не видела еще ? Или на момент осмотра они не были готовы ?

Здравствуйте , подкрепила фото
Самочувствие нормальное, аппетит есть но кушать не может плачет и после отказывается от еды
Педиатр на момент осмотра не видел анализы

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .

Здравствуйте сделала тест. Он отрицательный

Просто тогда не понимаю если тест отрицательный то почему у него лейкоциты высокие и нейтрофилы низкие ?

Доброе утро , а вы уже начали прием антибиотика ? Как самочувствие ребенка на сегодня ? Боль в горле не уменьшается ?
Стрептатест исключает стрептококковую инфекцию - при которой Курс антибиотика 10 дней .

Да начала уже, лучше но боль не уменьшается на пятерках появилась какая то белая то ли жидкость то ли воспаление не понятно чистит зубы идет кровь

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

В общем анализе крови изменения, характерные для смешанной инфекции, то есть на фоне вируса присоединилась бактериальная инфекция.

Также при боли в горле для исключения стрептококкового воспаления рекомендуют сделать стрептатест (он продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям курс антибактериальной терапии составляет строго 10 дней. Обычно препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Применяют в дозировке 400 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в день.

Остальное лечение в виде ангидака и ромашки применяют дальше.

Будет возможность сделать стрептатест?

Здравствуйте, приложила фото
Да можно будет сделать

Да, по фото имеется отек и покраснение слизистой, а также афты, вирусные язвочки характерные для стоматита.

Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. По готовности сообщите результат

Хорошо завтра попробую сделать

Ожидаем тогда результат стрептатеста

Здравствуйте загрузила тест показывает отрицательный

Да, тест отрицательный, что исключает стрептококковое воспаление. В таком случае курс антибиотика составляет 7 дней

Хорошо спасибо большое, нужно что то ещё сдавать ?

Принятый ответ

Нет, обычно такого лечения вполне достаточно

Хорошо спасибо

До завтра посмотрю что будет с ребенком, вызвала педиатра на завтра

Здравствуйте
По фото признаки энтеровирусного стоматита.Да очень болезненно и длительно. Перед едой можно дать Нурафен и обработать горло Холисалом,чтобы ребёнок покушал,пищу давать не грубую,мягкую.
Терапия вся симптоматическая,антибиотик не показан,общие лейкоциты в норме. Местно Ангидак спрей можно,Холисал,полоскать и пить Ромашку с антисептической целью, принимать Нурафен если есть боль,хорошо поить ребёнка.Нужно время чтобы все в горле зажило и помогать симптоматически. Посмотрите нет ли высыпаний на ладонях и подошвах, между пальчиками,на коже ног,рук. Это тоже проявление энтеровирусной инфекции