Трикуспидальная регургитация 1 степени

Сегодня проходили узи сердца и нам в заключении написали Трикуспидальная регургитация 1 степени а так же регургитация на клапане легочной артерии 1 степени Ребенку 7 месяцев,девочка В месяц проходили узи и все было хорошо Объясните пожалуйста что это и какие дальнейшие действия Протокол узи прилагаю

Добрый день.
На трикуспидальном и легочном клапане физиологическая регургитация. Первой степени.
То есть, это вариант нормы. ( связано с активным ростом ребёнка)
Также, описали открытое овальное окно 2,3 миллиметра. Это маленький размер.
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился.
У ребёнка нет структурной патологии сердца
Сердце полностью справляется со своей функцией
Отклонений по узи не описывают

Спасибо вам большое
Успокоили

Принятый ответ

Растите здоровыми ❤️

Здравствуйте! Регургитация - это значит обратный ток крови при не плотно сомкнутых клапанах сердца. Регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии до 1 степени включительно - вариант нормы у детей. Это происходит из-за активного роста малыша и самого сердца.

Переживать поводов нет 🙏

Большое спасибо,поняла)

Здравствуйте, регуригитация - это обратный ток крови, на трикуспиданом клапане в норме 1 степень, не переживайте! Это абсолютная норма, мы часто видим данные особенности у деток, на работу сердца это не влияет, но должно быть описано по данным узи

Спасибо,теперь понятно все)