Прыщи(возможно периоральный дерматит)

Здравствуйте, уже который год обсыпает лицо прыщами, в основном вокруг рта и на щеках, последнее время появляются даже на бровях и между ними. Не могу понять как мне это вылечить, с недавних пор пользуюсь пенкой сетафил про, и кремом такропик 0,03%.(1.5 недели где-то, ну я знаю что надо дольше, но я пока не собираюсь отменять ничего, просто странно что новые высыпания не перестают появлятся) Улучшений пока не видно, по несколько прыщиков всё так же появляется, старые заживают очень медленно. Заметил что подмышки потеют очень сильно на работе, вроде как волнений не испытываю. Пользуюсь Dry-Dry classic, не знаю связано как-то или нет. Грязюку всякую редко ем, по типу:(Чипсов,сухариков,фастфуда) Был на приеме у дерматолога, прописали Клензит, панкреатин вроде бы как, и еще какие-то таблетки. Всё пропил, промазал как положено на ночь. Итог на лицо, ничего не поменялось. Помогите мне пожалуйста, я уже не могу, столько денег потратил в пустую, даже на улицу выходить не хочется, хи-хи-хи. Места краснеют с прыщами когда проснусь, или когда за компьютером сижу, на работе тоже очень сушатся и краснеют прыщи, ну там среда пыльная у меня, не так часто работаю, но и до работы тоже самое было, так что думаю вариант с работой отпадает) Анализы никакие не сдавал(только в прошлом году) но тогда была эта же проблема, дерматолог меня не направлял никуда, она меня посмотрела как будто вообще для галочки, и ушла домой, так что вот так вот, не знаю помогут ли мне тут или нет. Задавайте вопросы если что-то не понятно

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет крем или метрогил гель утром
Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на Акне

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
П фото и описанию можно предположить проявления акне (угревой болезни).
При данной проблеме рекомендуется очное наблюдение дерматолога, также профессиональный косметологический уход у врача-косметолога очно.
Можно рекомендовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить сладкое, острое, мучное, жирное, жареное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или где-то еще, мы лечим кожу🙏🏼
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому на всякий случай напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:

Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

В вашем случае стоит попробовать наружное лечение ретиноидами (эффезел), при неэффективности в течение 3-6 месяцев терапии можно перейти на системные ретиноиды (акнекутан).

Вечером перед сном гель наносить эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать