Консультация детского невролога /

Указательный жест — вопрос №2685212

Добрый день, возник вопрос - ребенок указательным пальцем показывает на глазки у игрушек, на что то новое перед тем как потрогать и трогает неизвестное указательным пальцем. Но если прошу показать на предмет не делает этого. Может просто подползти к нему и принести мне. Так же есть жесты «привет», «пока», «дай пять», «дай», «тю-тю» в ладоши хлопаем, фонарики показывает Нам 11 месяцев, стоит ли бить тревогу?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Бить тревогу вам не стоит, навык выполнения просьб у ребенка в норме после года формируется.
По описанию хорошо развитый малыш, все будет, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, конечно не стоит.
Малышу только 11 месяцев, обычно только после года появляется указательный жест.
По вашему описанию все в порядке
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, кровь сдавали давно тогда был 116 и нам отменили железо. Сейчас не знаю какой. Мясо и печень кушаем стабильно
Невролог
Здравствуйте! У ребёнка уже есть указательный жест. В пространстве он обычно появляется чуть позже. Норма освоения до 18м включительно. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Повода для волнения нет
Это норма для вашего возрастам
До 18 мес формируется понимание обращенной речи