Консультация педиатра /

Много пятен, похожих на укус комаров — вопрос №2261068

Здравствуйте!
Ребенок 1,2 года.

Позавчера увидели на теле 3 пятнышка, яркие, с бугорком, очень похоже на укусы комара.
Вчера пятен стало больше, в разных местах тела. Сегодня ещё больше. Более 20.
Расположены хаотично.
Дома одно окно позавчера забыли закрыть, комара ночью слышала, но у меня и мужа укусов нет, а ребенок весь.

Температуры у ребенка нет, но 2 дня легкие сопли и легкий кашель, думаем, что простудили под кондиционером.
Новых продуктов не вводили, давно ест всё.

Подскадите, что это может быть? Не вирусное ли что-то? Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось

Зуд беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила. Насчёт зуда сказать сложно, сам он не чешется и ещё не говорит

Педиатр
Посмотрела!
Вы совершенно правы, это кусу насекомых.

У детей кожа нежная, склонна к экссудации, поэтому характер высыпаний такой .

Не волнуйтесь!
Внутрь антигистаминное-зодак или Зиртек курс 3-5 дней, высыпания постепенно сойдут в течение5-7 дней
Точечно можно наносить гель Фенистил
Педиатр
Добрый день

Нет, это не вирусное, это укусы насекомых

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно псилобальзам или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!! К этому я и склонялась, смущало количество пятен
Педиатр
Здравствуйте! У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Принимать зодак 5 капель 1 раз в день, курс 5 дней. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! А во рту нет высыпаний? А на руках? Ладошки и стопы чисты?
Зуд?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото укус насекомого .
Местно комфодерм или неотанин 2 раза в день наносить .
Место не расчёсывать.
При зуде дать антигистаминные Зиртек 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это укусы насекомых
Рекомендуется при зуде начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день. Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Данные проявления - укусы насекомых.
Рекомендую начать прием антигистаминных: Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Если расчесывает места укусов - фенистил гель местно.