Синусовая тахикардия и артитмия

Беспокоит ноющие боли в сердце, бывает тяжело вдохнуть воздух, особенно после приема пищи или бывает занимаюсь делами домашними и сердце бьется быстро, на фоне этого начинает вырастать тревога, от чего сердце еще быстрее бьется. На холтере выявили часто синусовая тахикардия и не часто синусовая аритмич. Как из лечить?

ВСД
33 года

Здравствуйте, Ольга.
Синусовая тахикардия и синусовая аритмия в чистом виде опасности для здоровья не несут, необходимо проанализировать и убрать причины которые к ним приводят, сдать анализы на дефицитные состояния , даже иногда скрытые дефицитные состояния способствуют тахикардии, проанализировать не имеете ли хронического тревожного расстройства ( эта ситуация вызывает дисбаланс вегетативной системы и синусовая аритмия может сохраняться длительно), имея такие данные можно обдумать как лучше лисить описанное Вами состояние.