Отдышка, слабость.

Здравствуйте. Ребёнку почти 8мес., около месяца у ребёнка появилась отдышка. Периодически начинает тяжело дышать. Когда активничает...потеет и появляется отдышка. Очень быстро устаёт.Что это может быть? Может что-нибудь с сердцем?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Я бы посоветовала Вам очно осмотр педиатра, сделать УЗИ сердца, ЭКГ
И возможно сделать видео учащения дыхания у ребенка.
Чтобы врачу было с чем сравнивать.
Желаю вашему малышу здоровья

Валентина, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, дома не жарко? питьевой режим соблюдаете? Рекомендую ЭКГ, УЗИ сердца и очный осмотр Педиатра. Такие моменты запишите на видео, Доктору покажете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ. Дома не жарко, питьевой режим соблюдаем.

Здравствуйте! А вы не считали, сколько вдохов делает за минуту? Узи сердца, конечно, необходимо сделать, чтоб исключить патологию. Анализ крови давно сдавали? Дефицита железа нет?

Евгения, здравствуйте. Во время сна только считала сколько вдохов 25. Во сне он иногда задерживает дыхание. Анализ крови сдавали месяц назад, гемоглобин немножко понижен, ничего не выписали. Педиатр, сказала, что не критично.

Посчитайте в период активности, до года норма будет 30-35 дыхательных движений в минуту. А нет результата крови? Посмотреть бы, оценить надо не только гемоглобин, ещё эритроцитарные индексы (бывает скрытый дефицит железа)

Евгения, к сожалению, только есть анализы от 04.05., наверное вряд ли они будут актуальные? Я прекрепила на всякий случай, можете посмотреть.

Принятый ответ

МСV, MCH снижены, это признак скрытого дефицита железа. Я бы рекомендовала ещё к очному осмотру + узи сердца, ещё досдать анализ крови на ферртин и железо, чтобы исключить железодефицит. Это тоже может вызывать симптомы, которые вы указали