Повышен холестерин и Липопротеин а

Добрый вечер ,такой вопрос ,принимала дексаметазон в январе 4 дня ,затем делали уколы дипроспана в фиброз в феврале и марте ,сдавала холестерин сначала он был 6,3 а потом начал расти в марте до 8.4 ,читала информация что от стериойдов повышается холестерин и может держатся до 3 месяцев ,до кучи ,сдала еще и липротеин а ,результат 100 при норме от 2 до 75,чем это чревато ?что мне сделать чтобы его снизить ,планирую беременность .пью каждый день от допель герц омегу 800мг, витамин д .очень переживаю ,делала в феврале узи сосудов шеи -все было чистое ,гомоцестеин в октябре -6.44 ,сейчас не сдавала .помогите пожалуйста очень переживаю

Здравствуйте.
Есть факторы риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни, вредные привычки,проблемы ч сердцем у близких родственников)?
Сколько вам лет?
Можете прикрепить результаты анализов крови ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишний вес есть немного ,сейчас снижаю ,малоподвижный образ жизни да ,вредных привычек нет ,у мамы гипертония ,у папы стенокардия ,мне 33

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

А когда был холестерин был 6.3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17.02 а потом 6 марта уже 7,4 потом стал 7.7 пересдала через день стал 8.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли он так вырасти из за гормонов ?

В данном случае учитывая лечение гормонами , планируемая беременность, отсутствие бляшек в сосудах рекомендуют немедикаментозые мероприятия (нормализация массы тела, регулярные физические нагрузки, предпочительно аэробные, гипохолестериновая диета и динамический контроль Липидного профиля, ЛП(а) достаточно 1 раз в жизни сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лп а мог повысится на фоне приема свечей ипрожин (прогестерон) 600 мг в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сильно ли завышен данный показатель?мог ли он повысится и на фоне повышения холестерина?и стоит ли пересдать гомоцестеин ?он мог повысится при лечениии стериойдами? И когда холестерин придет в норму ?через какое время ?или это уже навсегда ?

ЛП(а) рекомендуют сдавать в жизни , наследственно обусловленный показатель, в течение жизни почти не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня этот показатель сильно завышен ?и ответьте пожалуйста на вопрос ,после стериойдных гормонов когда холестерин упадет ?или уже не упадет ?

Гомоцистен сдавать необходимости, практическое применение научно не доказана
А препараты снижающие холестерины противопоказаны при планироввнии беременности и при беременности, поэтому пока можем только немедикаментозо повлиять, а насколько снизится покажет только Динамическое наблюдение(зависит от соблюдения рекомендации и от ответа организма на Немедикаментозые мероприятия)

Упадет, он же у вас раньше ниже был, но насколько упадет невозможно прогнозировать
ЛП(а) повышен(не критично), но опять же в данном случае на тактику это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,тогда еще один вопрос ,если холестерин не снизится то как он может повлиять на беременность и вынашивание ?и развитие сердечных патологий ,очень переживаю что теперь при таком холестерине у меня быстро будет развиваться сердечные патологии а еще добавлю что давление у меня в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам холестерин теперь не упадет ,без соблюдения рекомендаций ?

На беременность и вынашивания никак не повлияет (при беременности часто повышается холестерин) , после родов приходит в норму , если ЛПНП(плохой холестерин) будет такими высоким, то конечно риски в отдалённой(через десятки лет )перспективе вырастут , поэтому и рекомендуют максимальное снижение (у здоровых лиц ЛПНП должен быть менее 3 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки сам он упасть не может ?потому что я читала что гормоны действуют 2-3 месяца даже после окончания терапии ,ведь он повысился именно из за этого и теоретически он должен сам снизится ,может быть не до идеальных показателей но все же

Он упадет, но даже холестерин 6 ммоль/л это чуть повышен, поэтому вы должны помочь соблюдая рекомендации
Не переживайте, холестерин снизится, у вас низкие риски возникновения сердечно-сосудистых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть стоит еще принимать какие-то лекарства?бады ?слышвла что есть препараты на основе красного риса которые действуют на холестерин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Например вазоспонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или армолипид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И правда ли что эстрогены до менопаузы защищают сосуды от аторсклероза ?

Пока нет необходимости принимать
Основное действующее вещество красного дрожжевого риса (монокалин) он по химическому составу идентичен одному из первых статинов (ловастатину)- он по эффективности и безопасности не сравним с современными статинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть статины даже безопаснее?а омега 800 мг от допельгерц нормальная дозировка ?слышала про омакор что он лучше ,может быть стоит начать принимать его ?

Ну конечно в бадах концентрация действующего вещества должна быть в разы меньше, в связи с чем он намного менее эффективен и не так опасен, но опять же БАДы тем и отличается от препаратов, что их состав не известен(они не проходят исследования)

Омакор влияет на уровень триглицеридов

Поэтому пока вам рекомендуют немедикаментозые мероприятия и просто динамическое наблюдение

Омакор и другие омега на ЛПНП не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про эстрогены что думайте ?он защищает он аторесклероза ?

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Ну у женского пола до менопаузы риски ниже чем у мужчин, они защищены гормонами, но ничего дополнительно без назначения врача не рекомендуют

Здравствуйте. Да конечно гормоны повышают холестерин. Не совсем поняла по поводу какого заболевания их кололи ? Липопротеин а повышен но не критично - он характеризует склонность к атеросклерозу а значение выше 180 говорит о вероятном наследственном нарушении обмена холестерина- в случаях когда ниже придерживаться здорового образа жизни и контроль . Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца - поэтому по холестерину рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 3-4месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,я распереживалась что показатель высокий ,я принимала его после операции (дексаметазон )а Дипроспан от фиброза ,и последний раз делала его 9 марта ,сами показатели придут в норму через 3-4 месяца сами ?он у меня и так был повышен 6-1-6.3 последние 2-3 года ,но после гормонов резко вырос и это меня насторожило

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в норме ,гомоцестеин был 6,44 в октябре 2024 года ,мог ли и гомоцестеин подняться и стоит ли его пересдать ?

Гомоцистеин в настоящее время не доказал свою роль в диагностике сердечных проблем и не используется нами- очень уж изменчивый это показатель . А холестерин будет снижаться- по возможности отказаться от гормонов в дальнейшем. И важен не общий холестерин а соотношения плохого и хорошего- это ЛПНП и ЛПВП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в анализах и лпвп тоже относительно нормальный 1.74-1.99,это защищает от аторесклкроза ?

Принятый ответ

Да и он зависит от Вашего питания и образа жизни

Здравствуйте!
Небольшое повышение липопротеина альфа просто говорит о наследственной предрасположенности к атеросклерозу, но не равно атеросклероз.
Гормоны действительно повышают уровень холестерина, а также иногда бывает и некачественная или поддельная омега тоже может так влиять. Так как сосуды шеи чистые, вам достаточно придерживаться здорового образа жизни, взять за основу Средиземноморскую диету и дальше спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько холестерин придет в норму ?после гормонов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И бывает ли такое что он не придет в норму после стериойдных гормонов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омегу пью от допельгерц ,стоит ли ее заменить на другую омегу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я делала узи когда был холестерин 6.3 а теперь 8 ,могут ли быть изменения из за этого в сосудах ?

В целом, нет нужды пить Омегу, достаточно есть рыбу 2 раза в неделю.
Смотрите, в беременность холестерин вырастет, так как нужен будет для создания нового человека, а спустя полгода после родов придёт в норму. Женские половые гормоны будут защищать от образования бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда он снизится из за гормонов которые употребляла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я не понимаю ,как такое повышение холестерина до 3-4 месяцев отразится на сосудах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю что это может отразится на сердечно сосудистой системе ,так как произошел резкий скочек

На фоне приёма гормонов повышение может быть 3-6 мес.
Если нет гипертонии, не курите, то ничего не образуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А курение кальяна раз в неделю может отразиться ?

Любое курение, особенно с учётом планирования беременности, стоит исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,но оно могло повлиять на сосуды ?

За такой короткий промежуток времени нет, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А курение от скольки месяцев может повлиять на сосуды ?не кальян в айко с например

Принятый ответ

Тут уже точно нельзя сказать, всё индивидуально

Здравствуйте
Не переживайте.
Если по сосудам шеи все в пределах нормы, специфического лечения не требуется.
Рекомендуем в данном случае исследовать функцию печени и желчного пузыря,так как идёт образование и утилизация холестерина.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра в день.
Также исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4,на фоне гипотериозе возможно повышение холестерина.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи желочного и печени ,в печени небольшой стеатоз,а желточный джвп,пью препарат фламин ,ттг в норме ,я переживаю что такой холестерин так и останется навсегда

Данный холестерин снизится при лечении.
Можно рассмотреть в дальнейшем прием препарата эзетимиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть есть вероятность что он останется таким после гормонов спустя время ?

Необходимо наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эзетемиб можно при беременности ?

Нет нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я планирую перенос по эко ,за сколько дней нужно отменить препарат ?

За месяц необходимо отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфина, не переживайте ,да ,гормональные препараты могут повышать холестерин, Но с учётом того, что по узи сосудов атеросклероза не выявлено ,лечение не требуется, достаточно диеты с ограничением животных жиров.