Консультация онколога /

УДАЛИЛИ образования желудочка головного мозга IV — вопрос №2719428

Здравствуйте. Удалили образования в 4 желудочке головного мозга. Эпендиома gr3. в декабре 2023г, в феврале 2025г лучевая терапия. Через каждые 3 месяца делаем МРТ с контрастом. В декабре МРТ показала накопление контраста в удаленном месте. Нейрохируг просмотрел и пока не видит рецедива, похож говорит на накопление контраста в сосудах. Говорит повторно сделать в феврале. Самочувствие мамы средне удовлетворительно, живет полноценной жизнью. Маме 71 год. Вопрос: Какие наши действия при лечении, очень переживаем, боимся рецедива, и хотим обезопасить и продлить жизнь маме.

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Тремор руки.

Онколог
Добрый день!
В вашем случае тактику дальнейшего лечения определяет нейрохирург. Если он после контрольного обследования в феврале увидит данные за прогрессирование заболевания - необходимо будет также им оценить вариант оперативного лечения.
Также не вижу данных за проведенную лучевую терапию и ее объем.
Если не будет возможности технически провести оперативное вмешательство, то Вам рекомендуют пройти консилиум врачей-онкологов с целью выбора предпочтительной схемы лекарственного лечения - химиотерапии.
Клиент
Екатерина Романовна,

Онколог
Ознакомилась. Тактика останется такой же, какую я описала, в течение 3-х месяцев наблюдаете. Затем повтор МРТ и осмотр нейрохирурга.
При появлении каких-либо жалоб - внеплановый осмотр нейрохирурга и МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В таких случаях тактика контроль МРТ через 3 месяца, если образование увеличивается в размерах решает со вопрос о проведение хирургического лечения. Если по каким то причинам проведение хирургического лечения невозможно назначается лекарственная противоопухолевая терапия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду того, что по МРТ не описано убедительного субстрата - сейчас речи о рецидиве нет
Рекомендуется МРТ-контроль через 3 месяца и принятие решений о лечении только в случае радиологического рецидива!
Клиент
Владислав, Добрый день, 16.12.2024г были на приеме у нейрохирурга, он подтвердил, что это не рецидив а такое возможно после оперативного вмешательства, и что виден сосуд. Будем проверяться и дальше. Благодарю за ответ!!!!!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Накопление контраста характерно для раннего послеоперационного периода, так как заживают ткани и образуются активно новые сосуды. Соотвественно, кровоток в том месте усиливается, что и приводит к накоплению контраста. Данных за рецидив нет.
Клиент
Софья Дмитриевна, добрый день! Подскажите после рекомендации провести через 3 мес МРТ, если покажет что контраст накопился и прибавилась жидкость, что делать? какие наши действия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Заранее сказать сложно, зависит от степени накопления контраста и уровня жидкости. Тактика индивидуальна и решение принимает нейрохирург совместно с пациентом. В случае накопления контраста нужно дифференцировать рецидив от активного заживления. Жидкость в зависимости от количества и влияния на соседние структуры мозга может требовать как медикаментозного лечения, так и оперативного. Все очень индивидуально, нужно смотреть по факту.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, Благодарю за ответ!!!!