Повышены СРБ, СОЭ, лейкоциты у ребенка

Добрый день! Прошу помощи! В конце января ребенок (2 года 8 месяцев) стал жаловаться на боль в колене, когда жалоба повторилась мы обратились в ортопеду. Ребенку были проведены УЗИ и рентген колен, ЭКГ, общий анализ крови, биохимия крови, анализ мочи. По результатам исследований проблем с ногами не выявлено, но у ребенка повышены лейкоциты - 12,5, СОЭ - 24, СРБ 25,1. Кроме этого увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные, один на шее кажется очень большим померено 2 см (подвижный, безболезненный). Ребенок активный, кушает, соплей и кашля нет и не было. Участковый терапевт сказала горло немного красное, выписала свечи виферон, антибиотик сумамед жидкий и баксет. Хочу еще отметить: - 23 января у ребенка был обнаружен кандидозный стоматит, лечили Кандидом; - при засыпании у ребенка потеет голова и шея; - за все это время температура поднималась единожды 37,2 но пришла в норму во время дневного сна. Хочу понять, что с ребенком, почему такие плохие анализы крови и большие лимфоузлы, при отсутвии температуры, очень страшно за ребенка, надумала себе уже много. Прикрепляю исследования которые есть.

2 года

Принятый ответ

День добрый. кровь воспалительная- лейкоцитоз, повышенное соэ, повышенное СРБ, превалирование нейтрофилов. - бактериальный признак. Сумамед начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте! Антибиотик еще не начали, нам его сегодня выписали, хотела сначала услышать еще мнения

антибиотик нужен, начинайте. также хорошо бы получить консультацию инфекциониста. сыпи не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, нет сыпи не было. Спасибо за Ваше мнение!

Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо! Скажите еще пожалуйста есть ли подозрения на онкологию?

как-то пока нет, и по крови не похоже. обычно появляются бласты. если есть тревога- сходите к гематологу-онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо поняла Вас! Тревога есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, добрый день! Посмотрите пожалуйста свежий анализ крови ребенка (2 файла).

День добрый. Этот анализ лучше- лейкоцитов меньше, соэ и СРБ в норме. Лимфоциты в абсолютных значениях чуть выше нормы, но не страшно. Преобладают над нейтрофилами- норма. Гемоглобин в норме. Как самочувствие ребенка? Сумамед пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, пересдали анализ, антибиотик не принимали. Ребенок и тогда и сейчас чувствует себя хорошо. Скажите пожалуйста имуноглобулин М выше нормы это страшно или он постепенно в норму приходит?

Думаю, должен придти в норму. В динамике, нед через 3-4 можете посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо большое! Хорошего вечера!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть изменения в лейкоцитарной формуле и высокий срб, так что в принципе назначение антибиотика оправдано, только вот нужно понимать, что мы лечим.

Сумамед не препарат первого выбора, обычно сначала для лечения бактериальной инфекции используется амоксициллин.

Прежде, чем принимать антибиотик, я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Амоксицилин ребенок принимал дважды в октябре и ноябре были бактериальные инфекции с высокой температурой и отитом каждый раз. Отит долго, но пролечили. Наверно нельзя снова повторять тот же антибиотик? И как понять где проблема, что нужно еще обследовать?

Можно использовать группу цефалоспоринов.

Сейчас нужно так же исключать отит, даже если нет жалоб.
Смотреть повторно общий анализ крови и общий анализ мочи, так как, возможно, там уже нет таких воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо, я поняла!
Еще хочу узнать, не может ли так протекать сепсис? Начиталась всего, уже не знаю что думать.

Нет, по этому поводу не переживайте и не накручивайте, так как ри сепсисе другая картина общего анализа крови, и, конечно, самочувствие сильно страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо за Ваш ответ!

Здоровья Вам!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Пожалуйста посмотрите свежий анализ крови ребенка (2 файла)

Здравствуйте! По анализу крови и мочи без воспалительных изменений, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! Хорошего дня!

И Вам всего хорошего, будьте здоровы!