Менструация началась спустя неделю после предыдущей.

Здравствуйте. У меня такая ситуация, в конце того года вернулись месячные после родов. Получается уже 8 месяцев как идут месячные, но цикл всегда разный. В начале марта закончились месячные, затем пришли только в конце апреля, 8 мая закончились и снова начались выделения 13 мая. Выделения вначале были очень скундые и коричневые, теперь периодами темно-красные. С чем это может быть связано?

Хронический гастрит
30 лет

Здравствуйте! Вы на гв? узи малого таза когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галимат, да на гв. УЗИ делала давно.

Принятый ответ

на фоне гв цикл может быть таким нерегулярным , длительным или коротким, обильным или скудным, это вариант нормы. Как свернете гв, цикл нормализуется в течение года и станет регулярным, не переживайте. Но узи повторите, если давно делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Галимат, хорошо, спасибо.

Здравствуйте. Вы кормите грудью? Половой жизнью живете? Предохраняетесь? Делали ли УЗИ и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кристина, да кормлю грудью. Половой жизнью живу, обычно средство предохранения - презерватив, но было несколько раз без предохранения, прерванный половой акт. УЗИ делала давно.

Здравствуйте! Скажите кормите ли вы грудью? Проводилось ли узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, да кормлю, узи делала давно.

Скорее всего цикл не регулярный на фоне грудного вскармливания. На всякий случай сделайте узи по окончании выделений. Если по узи все будет в норме, тогда и переживать не стоит. Следите за питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, хорошо. Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы кормите грудью ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, да кормлю.

В таком случае менструации могут быть не регулярные до тех пор, пока вы кормите грудью. Но сделать узи органов малого таза , как и очный осмотр гинеколога на кресле, лишним не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, хорошо. Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Здравствуйте! Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, да на гв.

Принятый ответ

В таком случае цикл имеет право быть нерегулярным. Так как во время ГВ вырабатывается пролактин скачкообразно, он влияет на цикл.
На всякий случай пройдите узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо.