Каждый месяц бронхиты

Добрый день. Ребёнку 2года8мес Беременность протекла хорошо, но были тяжёлые роды, в итоге экстренное кесарево, т к меня затянули и ребёнок наглотался мекония и была врождённая пневмония. 7 по апгар родился, но 11 часов был на ивл , потом очень быстро пошёл на поправку и хорошо подбирал. Особо ничем не болел до сада. В сад пошёл сентябрь прошлого года и постоянные сопли, которые чаще всего заканчиваются бронхитом. Они уже каждый месяц. Из них 3 за почти год абструктивных (2 из них подряд недавно в течение месяца с недельной разницей). Уже на вечных ингаляциях (пульм и беродуал). От соплей до бронхита может пройти от нескольких часов до суток и все, приехали. Прививки по календарю делаем. Есть вопросы по сути по 3м направлениям: 1. Лор - основной вопрос что дышит ртом иногда, хотя нос внешне не всегда забит, рот часто открыт, сопит ночью. Ранее ставили аллергический ренит (часто сопли подтекали когда пошёл в сад), ставили напряжение душек, гипертрофия аденоидов неуточненная. Сейчас лечимся. Планируем после лечения делать еще снимок боковой на понимание что по аденоидам. 2. Пульманолог - основной вопрос по бронхитам и их частоте. Анализы прилагаю. Кровь будем пересдавать на след неделе (сдавали сразу после болезни). Вопрос по оч завышенному анализу слюны на - секреторный IgA 1484! Это что аллергия/астма и нам к аллергологу и это осн врач? 3. Аллерголог - вопросы не из-за аллергии ли бронхиты из-за IgA 1484? Анализы прилагаю. После этого анализа записалась сдать на след неделе: энтеробиоз соскоб и на я/гл кал. Все верно или что-то ещё? Остальные вроде не сильно вне нормы как мне сказали. Кошек и собак и др нет дома. Глаза не красные, не чешется постоянно (бывает пищевая аллергия не часто аля на клубнику). Панель не сдавали. Есть ли в этом необходимость? Подскажите в какую сторону нас делать акцент? Или нам разрываться между всеми тремя врачами? Сначала мы лечимся по лору или параллельно все врачи или как? Спасибо заранее за ваш ответ

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основа лечения гипертрофии аденоидов - это длительный курс противовоспалительных назальных спреев на основе мометазона - это основной момент, курс может быть 1 месяц, но может быть и продлён в зависимости от клинического эффекта.
Стандарт диагностики гипертрофии аденоидов - осмотр эндоскопом носоглотки.
Рентген может быть не достоверен.
По иммуноглобулину А мы не можем установить бронхиальной астму или аллергию.
Учитывая рецидивирующие обструкции, в таком случае обычно пульмонологом / аллергологом / педиатром может рекомендоваться базисная терапия для профилактики обструкций.
В качестве базисной терапии могут быть рекомендованы следующие варианты:
-ингаляции через небулайзер с пульмикортом на 3 месяца
-ингаляции с фликсотидом через спейсер (специальное средство для доставки, не требует электроэнергии, ингаляция происходит быстро, не шумит)
-приём монтелукаста (сингуляр / Синглон)
Рекомендуется наблюдаться и получать лечение и у оториноларинголога, и у пульмонолога.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов, моноцитов - это может быть, если анализ сдавали на фоне течения вирусной инфекции, эозинофилы так же принимают участие в противоинфекционном ответе.
Общий иммуноглобулин е и экб могут так же повышаться на фоне частых инфекций. По повышению данных показателей мы не можем установить аллергию.
Для диагностики рекомендуется определять специфические иммуноглобулины а в сыворотке крови, так же иммуноглобулины m и g. Для диагностики паразитарной инвазии рекомендуется выполнять кал методом парасеп (трехкратно) с интервалом в 3 дня между сдачами.
Для исключения респираторной аллергии рекомендуется фадиотоп - скрининговый анализ, смесь основных респираторных аллергенов.

Лариса Михайловна, Спасибо за ответ и рекомендации.

Базисная терапия 3мес была пульмикортом от аллерголога. По мне бесполезная, не увидела разницы, пульмикорт ему в принципе слабо помогал при бронхите. В основном беродуал хорошо.

Эндоскопом смотрели и не раз, но толком не видно, т к отёк сильный. Сказали лечится и позже ещё смотреть будут.

По анализам доп поняла, спасибо. Скрининговый анализ чего именно? смесь основных респираторных аллергенов - это его название или как?

А можете посоветовать какие-то имуномодуляторы или что-то для укрепления иммунитета или это все бесполезно?

Беродуал рекомендуется использовать только именно на купирование обструкции, когда есть сухие свистящие хрипы.
Пульмикорт в режиме базисной терапии назначается именно после купирования обструкции с профилактической целью.
В какой дозировке делали ингаляции пульмикортом?
В отсутствии эффективности при рецидивирующих обструкциях можно рассмотреть приём монтелукаста.
Фадиотоп это скрининговый анализ для исключения респираторной аллергии, представляет собой смесь респираторных аллергенов и результат выдаётся общий по смеси, если он отрицательный - ведущие специалисты лор и пульмонолог, если положительный результат рекомендуется очная консультация аллерголога для дальнейшего прицельного обследования.
Анализ так и называется фадиотоп.

Для уменьшения частоты вирусных инфекций могут быть полезны курсы препарата бронхомунал, согласно инструкции к препарату по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней, 20 дней перерыв (3 курса) - могут снижать частоту бактериальных инфекций дыхательных путей, могут снижать частоту развития бактериальных осложнений на фоне течения вирусных инфекций, могут увеличивать сопротивляемость эпителия слизистых (более низкая проницаемость слизистых для инфекций).
В настоящий момент это перспективная группа лекарственных препаратов, по таким препаратам еще проводят множество исследований, чтобы открывать в них новые точки применения.
Если ребенок принимает данный препарат для профилактики частых простудных заболеваний, то после курсов приема препарата не нужно ожидать, что ребенок совсем перестанет болеть респираторными инфекциями, возможно, уменьшиться количество эпизодов вирусной инфекции за сезон, что тоже уже хороший результат. (лор уже прописал ребёнку препарат из этой лекарственной группы - исмиген)

-Так же рекомендуется постоянный прием витамина Д в профилактической дозировке , без перерыва на летние месяцы: Аквадетрим/Вигантол по 1500 МЕ (2 капли) до 3 лет ,меньше гулять в местах с большим скоплением людей и больше на свежем воздухе

Лариса Михайловна, и последнее. Подскажите, пожалуйста, реально ли куда-то лечь с ребёнком (по направлению от терапевта или по скорой в момент когда у него будет очередной абструктивный бронхит) в какую-то больницу Москва или Подмосковье (вы прикреплены к подмосковноц поликлинике в Ивантеевке) и пройти максимальное обследование бесплатно, Сдать панели и т д. Или это только самим все проходить? Слышала хорошие отзывы о Рошаль, но положат ли нас туда и сделают ли ваш список. В морозовскую, как понимаю, Прикрепляю только московских. Педиатр предлагала больницу в Мытищах, но тоже вопрос что они могут там бесплатно сделать. Хочется в одном месте максимально быстро и бесплатно дообследоаться, чтобы понять уже точную картину по 3м направлениям. Или это не возможно в наших бюджетных больницах?

Эти подробности нужно узнавать непосредственно при госпитализации.
В плане аллергодиагностики - это обычно отделение аллергологии и иммунологии- в таких отделениях есть возможности проведения кожных проб или определение специфических иммуноглобулинов е, но будет другая лабораторная методика не ImmunoCAP, а ИФА.
ImmunoCAP везде вне ОМС.
По Москве подсказать не могу, я в силу места жительства не знакома с возможностями конкретной больницы. Но чтобы провели пробы это отделение должно быть специализированное - аллергология.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
С учётом незначительного повышения уровня общего иммуноглобулина Е,пищевой аллергии и диагноза аллергический ринит ,а также рецидивирующих обструктивных бронхитов для понимания масштаба проблемы возможно запланировать аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель),или аллергочип Иммунокап 112 аллергенов или аллергочип Аleх300 аллергенов.
Также в программу обследования при рецидивирующих обструктивных бронхитах входит исключение респираторного хламидиоза и микоплазмоза (можно сдать анализ ПЦР крови или слюны к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии).
В план терапии при аллергическом рините и повторных обструктивных бронхитах возможно включать Монтелукаст параллельно с использованием в нос спреев Назонекс,Нозефрин или Авамис.
Высокий уровень секреторного иммуноглобулина А с аллергией не связан,это ответ на инфекцию.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ. А можете посоветовать какие-то имуномодуляторы или что-то для укрепления иммунитета или это все бесполезно?

Доброе утро.
С 2 лет можно использовать в нос спрей Имунофан,для профилактики используется 1 раз в день,при заболевании 2раза в день.Можно проводить повторные курсы.Препарат достаточно эффективен,именно иммуномодулятор,а не иммуностимулятор,не повышает риск аутоиммунных заболеваний.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, и последнее. Подскажите, пожалуйста, реально ли куда-то лечь с ребёнком (по направлению от терапевта или по скорой в момент когда у него будет очередной абструктивный бронхит) в какую-то больницу Москва или Подмосковье (вы прикреплены к подмосковноц поликлинике в Ивантеевке) и пройти максимальное обследование бесплатно, Сдать панели и т д. Или это только самим все проходить? Слышала хорошие отзывы о Рошаль, но положат ли нас туда и сделают ли ваш список. В морозовскую, как понимаю, Прикрепляю только московских. Педиатр предлагала больницу в Мытищах, но тоже вопрос что они могут там бесплатно сделать. Хочется в одном месте максимально быстро и бесплатно дообследоаться, чтобы понять уже точную картину по 3м направлениям. Или это не возможно в наших бюджетных больницах?

Детский клинический центр им.Рошаля детей из области госпитализирует,и по диагностике у них большие возможности,но по поводу аллергии и бронхолегочнои патологии ничего сказать не могу. Возможно,вначале съездить по направлению педиатра на консультацию аллерголога или пульмонолога в НИКИ ПЕДИАТРИИ/бывшая областная детская поликлиника/ ,они могут на госпитализацию в московские больницы направлять.

Вернее ,это называется НИКИ детства.

Надежда Дмитриевна, спасибо большое. В Ники к пульманологу на след неделе едем, как раз хотела по госпитализации спросить. Просто хочется если уж лечь куда-то, то сделать максимально возможные обследования в нашем случае или на тратить время врачей, если бесплатно не получится

Да,удачи Вам!

Принятый ответ

Доброго дня. По анализам повышенный секреторный IgA в слюне сам по себе не является маркером аллергии или астмы — это показатель локального иммунного ответа, часто повышается при частых респираторных инфекциях и хроническом воспалении слизистой. Для оценки аллергической природы бронхообструкций показано обследование у аллерголога на одном приеме ---- IgE общий, аллергопанель ( самые важные это респираторные аллергены) — особенно пыльца, клещи, плесень. Также целесообразно исключить глистную инвазию, как вы планируете, это тоже верный шаг . Параллельно обязательно консультация ЛОРа — дообследование по аденоидам (снимок), так как они могут быть ключевым фактором постоянного носового дыхания через рот и хронического воспаления. Пульмонолог нужен при частых обструкциях для исключения бронхиальной астмы, особенно если есть эффект от β2-агонистов (беродуал). Таким образом, действуйте в таком случае параллельно во первых ЛОР — для исключения хронического очага, во вторых аллерголог — для оценки сенсибилизации и иммунного фона, и пульмонолог — для исключения бронхиальной астмы.

Алена Игоревна, спасибо за ответ. А можете посоветовать какие-то имуномодуляторы или что-то для укрепления иммунитета или это все бесполезно?

Алена Игоревна, и последнее. Подскажите, пожалуйста, реально ли куда-то лечь с ребёнком (по направлению от терапевта или по скорой в момент когда у него будет очередной абструктивный бронхит) в какую-то больницу Москва или Подмосковье (вы прикреплены к подмосковноц поликлинике в Ивантеевке) и пройти максимальное обследование бесплатно, Сдать панели и т д. Или это только самим все проходить? Слышала хорошие отзывы о Рошаль, но положат ли нас туда и сделают ли ваш список. В морозовскую, как понимаю, Прикрепляю только московских. Педиатр предлагала больницу в Мытищах, но тоже вопрос что они могут там бесплатно сделать. Хочется в одном месте максимально быстро и бесплатно дообследоаться, чтобы понять уже точную картину по 3м направлениям. Или это не возможно в наших бюджетных больницах?

Иммуномодуляторы при частых инфекциях у детей не рекомендуются без показаний, так как эффективность большинства из них не доказана, лучше сосредоточиться на санации очагов инфекции, полноценном питании, витамине D и обследовании на аллергии и паразитов. Лечь в больницу по скорой с обструктивным бронхитом возможно, но планово — только через направление от педиатра. В Москве и Подмосковье обследование можно пройти бесплатно, но не всегда в полном объёме и не быстро. В Мытищинской детской больнице базовые обследования (рентген, общий анализы, УЗИ, при необходимости консультации узких специалистов) делают, но аллергопанели, IgE и паразитарные панели чаще всего — по направлению в спеццентры или платно. В Рошале действительно сильная аллергологическая база, но туда госпитализируют по направлению и чаще по Москве, реже по области. Максимальное обследование за один раз реально в платных клиниках или по квотам в крупных НИИ, но в обычной системе — только поэтапно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Частые бронхиты, обструкции, особенно на фоне ОРВИ - это не редкость для детей до 5-6-летнего возраста.
По описанию ситуации у меня сложилось впечатление, что нужно сначала с ЛОРом исключить гипертрофию аденоидов, причем не с помощью снимка, а с помощью эндоскопии (это позволяет оценить состояние носа с помощью камеры в реальном времени) - гораздо более достоверно, чем рентген.
Если со стороны ЛОРа патология будет исключена, то обратиться очно к аллергологу. На данный момент обследован ребёнок достаточно. Но вот чтобы решить, нужно ли сдавать панели и какие - доктор должен оценить всё в комплексе - и анализы, и эффективность предыдущего лечения (в том числе ингаляций), и семейную историю аллергии, и бытовые условия... Много нюансов. А если сдавать панель заранее, до приёма, есть большой риск напрасно потратить время и средства.

Мария Михайловна, спасибо за ответ. А можете посоветовать какие-то имуномодуляторы или что-то для укрепления иммунитета или это все бесполезно?

Мария Михайловна, подскажите, пожалуйста, реально ли куда-то лечь с ребёнком (по направлению от терапевта или по скорой в момент когда у него будет очередной абструктивный бронхит) в какую-то больницу Москва или Подмосковье (вы прикреплены к подмосковноц поликлинике в Ивантеевке) и пройти максимальное обследование бесплатно, Сдать панели и т д. Или это только самим все проходить? Слышала хорошие отзывы о Рошаль, но положат ли нас туда и сделают ли ваш список. В морозовскую, как понимаю, Прикрепляю только московских. Педиатр предлагала больницу в Мытищах, но тоже вопрос что они могут там бесплатно сделать. Хочется в одном месте максимально быстро и бесплатно дообследоаться, чтобы понять уже точную картину по 3м направлениям. Или это не возможно в наших бюджетных больницах?

Наталья, на здоровье!
К сожалению, иммуномодуляторы никакие не имеют доказательной эффективности, не могу ничего посоветовать.
Полноценное питание и приём витамина Д в дозе 1000 ЕД в день хорошо поддерживает иммунитет))
А по поводу госпитализации - экстренно, при обструкции госпитализируют в любой стационар. Но полноценное аллергообследование проведут, скорее всего, только при плановой госпитализации по направлению педиатра по месту жительства. Но да, по полису много что можно сделать.