Шейка матки

Здравствуйте. Беременность 11 недель, на осмотре гиниколог обнаружил, что шейка матки рыхлая, что то может там кровоточить, но пока нет, выделения белые с зеленоватым оттенком, густые не прозрачные. Направил на колькоскопию. Раньше ставили диагноз эррозия шейки матки, но лечить так и не стали. Симптомов других никаких нет, дискомфорта тоже нет. Менструация всегда в норме была до беременности. Скажите пожалуйста, опасно ли это?

38 лет

Здравствуйте!
Вы сдавали мазок на онкоцитологию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, мазок гинеколог взял, но я не знаю на что, планово. Раньше не сдавала. Вы меня пугаете

Хорошо, тогда необходимо дождаться результатов онкоцитологии.
Если будет все в норме, то и дообследование не нужно, если будут отклонения, необходимо выполнить кольпоскопию.

Не переживайте, во время беременности шейка матки становится более рыхлой, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Я тогда не понимаю, зачем меня сразу записали на кольпоскопию? Это врач не компетентен? А выделения бело-зеленоватые, это что такое?

Насчет выделений - нужно сдать фемофлор или хотя бы мазок на флору, чтобы понимать, с чем это связано.

На кольпоскопию Вам пока что не нужно идти до результатов онцоцитологии.

Если у Вас эктопия, то это физиологическое состояние. Это просто стык эпителиев, который находится на влагалищной части шейки матки.
Просто в беременность шейка становится более рыхлой, поэтому эктопия может видоизменяться и даже подкравливать.
Главное, на что мы опираемся-это на результаты онкоцитологии, если там все хорошо, то и никаких вопросов к шейке нет.

Евгения, здравствуйте. Нужно знать результат цитологии. Ее у Вас брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, нет, я сегодня у врача была, она мазок взяла, но на что я не знаю

Если по результату цитологии будут отклонения, то тогда нужна кольпоскопия. Если по цитологии все хорошо, то не нужно. Во время беременности шейка может быть более мягкая и может кровоточить, это не страшно, если по цитологии все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, мазок взяли, но на что я не знаю, и записали на 7е марта на колькоскопию. Гинеколог сказала, что может быть инфекция и воспалительный процесс, потом назначит свечи

Так не делается. Спокойно дождитесь цитологии и если там все хорошо, то не нужна ни кольпоскопия ни свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо. Сдавала кровь и мочу, все идеально, а сегодня очень расстроилась, накрутила уже самое страшное, теперь буду переживать. А что можно сказать про болые с зеленоватым оттенком выделения?

Не нужно переживать, это все не страшно. Такие выделения вообще могут быть при беременности. Но дождитесь анализов и все будет понятно. Как придут - прикрепите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а первый признак рака шейки матки какой самый частый?

Это не рак. При онкологии шейки могут быть кровянистые выделения контактные, но это бывает и при беременности, и при простой эрозии или эктопии. Не переживайте, давайте дождемся цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, таких выдилений нет и не было. Спасибо за ответ. Скажите свое мнение, стоит ли мне сменить врача? Мне 38 лет, беременность первая, я уже не девочка, и сами понимаете переживаю, для меня это все впервые. И я тогда не понимаю, зачем назначать мне то, что может и не понадобится вообще? Врач не врач и не тем занимается получается?

Про врача не могу сказать, но вывод у него действительно странный. Вы не волнуйтесь, по крайней мере его назначения не навредят) А цитологию потом прикрепите обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, благодарю Вас. Ой, подскажите, а как мне сюда ее прикрепить? Чат не закрывать и не оплачивать пока чтоль? Как мне Вам показать результат? Я только 9го марта узнаю

Принятый ответ

Вопрос может быть открыт только 7 дней. Сходите в частную лабораторию и сдайте цитологию, чтобы до 9 числа не мучаться.

Здравствуйте. Кольпоскопия не делается просто по осмотру субъективному. Сначала мазки на цитологию, и если они плохие, то кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, мазок взяли сегодня, но на что я не знаю и записали на 7е марта на колькоскопию. Я сейчас в шоке и начинаю беспокоиться. Гинеколог сказала что это инфекция и пропишет свечи

Это был древний гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, даже не знаю что Вам ответить. У меня все плохо?

У вас некомпетентный врач, любящий запугивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, я Вас поняла, попробую что то с этим сделать. У меня первая беременность, анализы (кровь, моча) идеальные для моего возраста, я летала и наслаждалась. А сейчас я не знаю что мне делать, я очень напугана и решила написать сюда.

По внешнему видушейки можно поставить диагноз "Эктопия". Это единственное, что ставится по внешнему виду. И ничего страшного этот диагноз не несет. Просто шейка не красивая, грубо говоря. Но некрасивая шейка никак не влиянт на жизнь. Совсем. Ни на роды, ни на длительность или качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. А про белые с зеленоватым оттенком выделения что можите сказать по опыту?

Они могут быть вариантом нормы при беременности, могут быть бактериальным вагинозом. Нужно смотреть по мазку.