Тёмная точка
Летом прошлого года. Появилась небольшая полу прозрачная точка в глазу(в поле зрения). Она обычно находится снизу и сильно не мешает. Видно только на светлом фоне. Если резко поднять глаза вверх, то она поднимается по инерции и можно сфокусировать на ней зрение.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Вероятнее всего ,то что вы описываете деструкция стекловидного тела. Состояние абсолютно не опасное, никакого лечения не требует. Если вдруг заметите увеличение количества плавающих помутнений , то нужно будет обратиться на очный прием к врачу офтальмологу, для оценки глазного дна.
А со временем это пройдет?
И как это могло появится. Если предпосылок никаких не было?
Принятый ответ
На это влияет много факторов, самые распространенные это нарушение обменных процессов, хронические заболевания, перенесенные воспалительные заболевания, нехватка микроэлементов , коллагена , хондроэтина... Со временем мозг перестанет замечать эту точку.