Плаксивость, раздражительность

Ребёнку год и 9 месяцев. Целый день плачет, без причины, мне нельзя отойти даже на 5 секунд, просится на руки. Не может удобно сесть-плачет, воду в стакане всю выпивает-плачет, не может соединить 2 детали конструктора-плачет и т.д. Плачет по мелочам. Может проплакать полчаса-час без причины. Ночью просыпается видит рядом меня обратно засыпает. Такое поведение только с мамой. Ничем не могу его отвлечь, только если на улицу погулять выйдем. И то, как только возвращаемся начинается все заново. С бабушками, дядями, тетями очень спокойный смышленный ребёнок. Других жалоб нет, в развивашки играет, потихоньку начинает разговаривать, базовые слова знает, со сверстниками играется(если мама в поле зрения). Нервы уже на пределе, помогите.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но учитывая что ведет себя так только с мамой больше похоже на проявление характера. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а как давно у Вас полностью поменялся режим дня или возможно ребенок недавно пошел в сад? Все очень похоже на этап сепарации, который обостряется именно с мамой как с самым главным и безопасным человеком. Ребенок в этом возрасте уже осознает свою отдельность, но эмоций и слов чтобы это выразить еще не хватает. Отсюда и все эти слезы из-за стакана воды или конструктора. Малыш не злится специально, он просто перегружен своими чувствами и может с ними справиться только через Вас, через физический контакт. Пытаясь отвлечь его Вы делаете все правильно. Прогулки действительно становятся спасением. Видя его спокойным с другими родственниками можно предполагать что это не неврологическая проблема а чисто психологическая привязанность. Попробуйте вводить совсем короткие но четкие ритуалы отделения. Например скажите что выходите из комнаты на секунду чтобы посмотреть в окно и сразу вернетесь. Обязательно вернитесь. Так он начнет привыкать что мама всегда возвращается. И постарайтесь находить даже пятнадцать минут в день только для себя когда ребенок с бабушкой. Вы не робот и вам нужна перезагрузка чтобы сохранять силы. Все наладится🙏

Он с начала сентября ходит в сад.. Ночью такое поведение у него примерно с 10 месяцев. Да, с тех пор, как пошёл в сад это все обострилось.. С воспитателями ведёт себя спокойно, не капризничает, не плачет..

Вечером, после садика начинается истерика, не успокаивается до тех пор, пока не уложу его на ночной сон..

Не ночью, а "но" хотела написать

Ребенок в саду собирает всю волю в кулачок, чтобы быть хорошим и послушным для чужих теть, а дома с самым родным человеком наконец происходит сброс этого гигантского напряжения. Накопившийся за день стресс, усталость от новых правил и необходимость сдерживаться выливаются в такие вот бесконечные истерики. Воспитатели говорят что он спокоен именно потому что ему там небезопасно проявлять свои настоящие чувства. Постарайтесь в первые часы после сада обеспечить ему тактильный контакт по максимуму даже если кажется что сил нет вообще. Обнимашки тихие игры в обнимку чтение книжки на диване. Ему нужно насытиться вами чтобы его эмоциональная чаша наполнилась. Все постепенно пройдет когда он полностью адаптируется к саду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления манипулятивного поведения. В подобных случаях, рекомендуется придерживаться единой линии поведения с ребёнком в семье. Из лёгких препаратов для нормализации эмоционального фона у малыша могут быть использованы тенотен, магне В6, эдас-306.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что малыш испытывает тревогу разлуки (тк только с мамой такое поведение), что является довольно распространенным явлением в этом возрасте, и часто проявляется в виде плача и беспокойства, когда малыш отделяется от мамы, с которой находится в симбиотической связи. Стадия жто нормальная, переживать не стоит, может длиться до 3х лет. Создавайте для малыша предсказуемость (режим дня, спокойная и поддерживающая атмосфера дома, так он будет знать чего ожидать, и меньше тревожится, постепенно увеличивайте время, когда вы находитесь вне поля зрения малыша, начиная с коротких периодов и постепенно увеличивая их, используйте отвлекающие занятия (игры, водные раскраски и тд), чтобы помочь малышу привыкнуть к вашему отсутствию. Обязательно хвалите, когда он спокойно себя вел, оставшись без вас. И только в том случае , если ситуация не улучшится, рассмотрите возможность консультации с детским психологом, который может помочь разработать стратегии для снижения тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже ваш малыш переживает кризис сепарации или повышенную тревожность. Скажите пожалуйста не было ли резких изменений в вашей жизни или в жизни ребёнка в последнее время? Насколько вы включены в его игру, позволяете ли ему самостоятельность? Попробуйте игры на имитацию расставания и воссоединения, например "ку-ку". Постарайтесь сохранять спокойствие и уверенность, это поможет ребёнку почувствовать себя в безопасности.