ОАМ дочери 1,4 года

Летом лежали в больнице, был пиелит справа. 10 дней кололи цефтриаксон. После были у нефролог на консультации. Поставили диагноз синихея малых половых губ. Назначили орниона 14-21 день мазать. Промазали. Для себя сдала ОАМ 30 сентября. Лейкоцитов было 3-6 в поле зрения, эпителий плоский в небольшом количестве, остальные показатели в норме. Пересдала через 3 дня ОАМ , лейкоцитов 2-4 в поле зрения, эпителий плоский в умеренном количестве. Писает нормально. Пьёт воды мало, но она ещё на ГВ. У нас опять начинается инфекция? (На приём к нефрологу собирались ехать через 2 недели, т.к муж на вахте, а ехать далеко нам)

33 года

Принятый ответ

Добрый день. Переадресуйте вопрос неФрологам

Ольга Алексеевна, здравствуйте. Спасибо! Я знаю, просто ни туда нажала.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем вопросе компетентны педиатр и нефролог

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение лейкоцитов умеренное. Может быть связано с раздражением слизистой мочевыделительной системы или наружных половых органов.
Антибиотики пока что не нужны. Сдайте посев мочи на флору и выполните УЗИ почек.
В качестве профилактики можете давать Канефрон по 10 капель 3 раза в сутки до получения результатов посева мочи.

Кирилл Юрьевич, здравствуйте! УЗИ сделаем, только запись почти через неделю. А канефрон не пьёт она выплевывает и всё, хоть чем разбавляй.

В таком случае давайте пить больше жидкости, если пьет.
Все остальное - по результатам анализов.

Кирилл Юрьевич, добрый вечер. Сделали узи. Всё в норме и почки и мочевой. Бак посев 12 числа только будет готов.

Добрый день.
Это хороший результат. Как ребенок себя чувствует?

Кирилл Юрьевич, чувствует себя хорошо, активная.

Тогда ожидаем результаты посева.

Кирилл Юрьевич, добрый день! Бак посев пришёл. Прикрепила результат.

Кирилл Юрьевич, а в сентябре я тоже сдавала бак посев. И там чуть другие показатели. Инфекция может меняться или это всё не правильный сбор?

Добрый день.
Бактерии есть, но в 4 и 3 степени. Учитывая, что воспаления нет - пока не стоит лечить. Через неделю пересдайте общий анализ.
Скорее - неправильный сбор.

Принятый ответ

Здравствуйте норма лейкоцитов у девочек до 10. Поэтому анализ абсолютная норма. Синехии разошлись?

Татьяна Олеговна, здравствуйте! А везде пишут что норма у девочек до 5. На счёт синихеи, мне кажется что не особо. Я в этом правда мало понимаю. Но я посмотреть толком не могу,дочь не даётся, не дотрога она у меня.

Норма для женщин до 5-6 , для девочек до 10. Поэтому переживать не стоит. Также анализы собирайте всегда по всем правилам средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. На фоне синехий в анализах мочи могут быть разные погрешности, поэтому в первую очередь стоит разобраться с гинекологией

Татьяна Олеговна, добрый день! Вчера получилось рассмотреть у дочери и я наконец то поняла что это такое синихея (понимала но не до конца) . Синехия не разошлась. Я видно чуток не домазывала, мазала чуть ниже. Можно ещё раз начать орнионом мазать или что то теперь другое нужно?

Здравствуйте, вам стоит продолжить обрабатывать синехии ещё раз до 21 дня, если разойдутся раньше , закончить по улучшению.

Можно попробовать мазь овестин, но это одно и тоже , овестин подороже

Татьяна Олеговна, добрый день! Сдала бак посев мочи, для себя. Результат прикрепила. Что скажете по этому поводу?

Здравствуйте, титры бактерии маленькие , лечению не подлежат

Татьяна Олеговна, в сентябре тоже сдавала бак посев, там чуть другие показатели. Может инфекция меняться или все таки не правильный сбор?

Так как в анализе присутствует фекальный энтерококк, которые обитает на кожных покрова, есть ощущения погрешности сбора посева. Но в любом случае это условн-патогенная флора и титр маленький , лечить их не нужно