Беспокоит желудок
Скажите пожалуйста.Сделала Фгдс диагноз эрозивный гастрит.Сдала кал на хб, отрицательный.А терапевт назначила мне два антибиотика, рабепразол и де нол.Смущает 2 антибиотика.Правильно ли назначили мне лечение?
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: За 14 дней до выполнения анализа кала на антиген к хеликобактеру Вы не принимали никаких лекарственных препаратов влияющих на кислотность желудочного сока? Что Вас сейчас беспокоит? в связи с чем выполняли ФГДС? Ранее хеликобактер пилори не выявляли, не лечили?
Здравствуйте Марина.Со светлой пасхой вас! Лекарственных средств не принимала, я только пью Эдарби Кло на постоянной основе, прописывал кардиолог.Фгдс делала чтобы обследоваться.Ранее хб не выявляла.Дело в том когда я пришла с результатами Фгдс к терапевту она мне сказала что нужно сдать кал на хб... чтобы не назначать антибиотиков.Но в результате хб отрицательный и она мне все равно назначила антибиотики Амоксициллин 1000 и Кларитромицин 500.Рабепразол 40 мг и де нол 240
Принятый ответ
анализ кала на антиген к хеликобактеру является одним из точных методов диагностики. В случае отрицательного результата теста на хеликобактер, назначение антибиотикотерапии с целью лечения инфекции нецелесообразно.
Спасибо большое вам!!!