Консультация детского дерматолога /

Ветрянка или энтеровирус? — вопрос №1503421

Добрый день, дочке 1г8мес. Появились вот такие высыпания за один день, температуры нет, но капризная плохо спит и под коленкой ночью пыталась расчесывать. Думала ветрянка, вызвала врача, в горле при осмотре тоже есть язвочки, но на голове всего одна, за ухом и на шее уже лопнули и больше нет, в основном по телу высыпания. Врач предлагает что это энтеровирус, но смотрю в интернете что там другие высыпания, на ладонях и стопах у нее нет.

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! А контакты какие-то были в последние 3 недели с больными: Поездки, купание в водоёмах? Сколько дней ребёнок болеет?
Клиент
Ольга, да мы улетели во Владивосток, ребенок купался на прошлой неделе в бассейне только ( болеет вторые сутки

Врач УЗД, Инфекционист
Высыпания меняются? Сначала пятно, потом прыщик. потом пузырёк?
Клиент
Ольга, да именно так, пузырек как будто с жидкостью
Клиент
Ольга, в 20 числах июля она болела коронавирусом еще, как только прилетели. А теперь эти высыпания
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда я бы не исключала ветрянку в лёгкой форме, нужно пока изолировать ребёнка дома и понаблюдать за сыпью 1-2 дня. повторно вызвать педиатра для осмотра, обрабатывать можно каламином.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Клинической картины нет за Энтеровирус.
Высыпания похожи и на ветрянку или укусы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Пока продолжить наблюдать за кожей
Клиент
Татьяна Сергеевна, укусы точно исключаем, так как не было насекомых, и вчера они дома прям на глазах за одно время шустро появились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо.
Тогда не укусы.
Значит ветрянка и лучше ее зарегистрировать, через 3нед можно сдать кровь на антитела к Вирусу Варицелла-Зостер Ig G и M.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Высыпания похожи на укусы и ветрянку
Надо вызвать педиатра на дом, исключить ветрянку
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, я вызвала, она сказала энтеровирус, язвочки есть на слизистой в горле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда лечение по симптомам только
На коже написала что делать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Новые элементы появляются? На голове не добавились?
Клиент
Дарья Николаевна, нет пока, то что вчера высыпало и всё пока, те что высыпало сейчас пузырьком наполнились многие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще больше похоже на ветрянку
Но должны новые элементы тогда появляться
Они все примерно в одно время появились?
Клиент
Дарья Николаевна, первый на лбу был утром, к обеду на шее и за ухом, к вечеру появились разом по всему телу 16 шт где то, пока вроде новых не вижу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это ветрянка
При ветрянке элементы в ротовой полости тоже могут быть
Для энтеровируса, как правило характерно расположение еще на стопах и ладошках(если мы говорим о синдроме рука-нога-рот)