Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если плохо от кларитромицина? — вопрос №3149880

Три дня прохожу курс лечения по поводу хеликобактер. Гастрит,гэрб, кроме того мочекаменная болезнь и камень 11 мм в желчном. В схеме лечения назначены антибиотики: кларитромицин и метронидазол. Появилась горечь вплоть до тошноты, особенно ночью. Озноб, боль в правом подреберье, боль в области желудка,состояние значительно ухудшилось. Врач будет только во вторник, можно ли отменить кларитромицин?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, мкб и жкб.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Валентина!
С учётом того, что Вы принимаете кларитромицин и метронидазол, а также имеете сопутствующие заболевания — гастрит, ГЭРБ, камень в желчном пузыре и мочекаменную болезнь — такие симптомы, скорее всего, связаны с индивидуальной реакцией на проводимое лечение. У многих людей на фоне этой схемы может развиваться выраженная нагрузка на печень и желудочно-кишечный тракт. Чаще всего появление выраженной горечи, болей, тошноты и озноба указывает именно на непереносимость одного из препаратов, чаще метронидазола или кларитромицина. При сопутствующей желчнокаменной болезни такая нагрузка может также спровоцировать обострение.
В подобных случаях обычно рекомендуют приостановить приём антибиотиков до очного контакта с врачом, особенно если симптомы усиливаются. Прерванный курс можно будет обсудить позже — часто схему лечения пересматривают, подбирают более мягкие препараты, например, на основе амоксициллина, или откладывают лечение до стабилизации состояния.
До консультации можно ориентироваться на щадящее питание, тёплое питьё, покой. При боли допустим приём спазмолитика, например дротаверина. Однако если появится высокая температура, усиливающаяся боль, рвота или пожелтение кожи — такие симптомы требуют неотложной оценки состояния, и в таком случае лучше обратиться за медицинской помощью сразу.